Родственница главы Минздрава умерла от нескорой помощи

Кардиограф сломался, везти женщину в больницу не спешили

30.03.2021
Родственница главы Минздрава умерла от нескорой помощи

Теща сына главы Минздрава Михаила Мурашко скончалась от инфаркта. Из-за сломанного кардиографа скорой помощи медики не смогли поставить вовремя диагноз и спасти умирающую.  Женщине было 49 лет.

По сообщениям Telegram-канала «112», Наталья Шакирова приехала к своей дочери и к зятю Марку, сыну министра, чтобы проведать внуков. Начался приступ, у прибывшей бригады скорой помощи не работал кардиограф, а распознать без него инфаркт бригада не смогла. Пока ждали машину с действующим аппаратом, женщине стало хуже, в больницу ее привезли уже в состоянии клинической смерти. Врачи оказались бессильны.

«Открытые медиа» передают, что 29 марта в Москве уволен заведующий подстанцией скорой помощи №19, отстранены от работы фельдшеры, ждавшие новый кардиограф вместо госпитализации пациентки.

Глава профсоюза «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков высказал мнение Общественной службе новостей, что родственницу главы Минздрава не смогли спасти из-за оптимизации медицины, сокращения расходов на службу скорой помощи. Техника всегда может подвести, но к смертям пациентов чаще приводит отказ в госпитализации. Бригадам дают установку не везти «спорных» пациентов в больницу, и фельдшеры оставляют больных дома, не усматривая явной угрозы для жизни. Жесткая экономия оказывается в приоритете перед безопасностью пациентов.

«Если это случилось в Москве, то виновными сделают крайних, — цитирует ОСН комментарий Белякова к наказанию медиков. — Это была больная, которая приходится кому-то родственницей. Если бы это были обычные люди — история могла бы и не всплыть».

Определить острый инфаркт  можно без аппаратуры, по симптомам. С другой стороны, кардиограмма может не показать угрожающее состояние.

Фото: Mos.ru

 

Другие материалы

Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  
Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками
Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку
Новости Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям

Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов

19.01.2026
19.01.2026
Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям