В России вдвое увеличилось количество несостоявшихся госзакупок лекарств

Больше всего от этого пострадали в регионах.

07.08.2019
В России вдвое увеличилось количество несостоявшихся госзакупок  лекарств

В первой половине 2019 года в России выросло число несостоявшихся госзакупок лекарств. Если летом прошлого года этот показатель составил 31,8 тыс., то в этом —  60,8 тыс., что составляет более четверти всех тендеров. Такие данные со ссылкой на исследования аналитической компании Headway приводит «Коммерсант». 

Сообщается, что суммарный объем сорванных аукционов вырос на 52%, с 26 млрд. руб. до 39,7 млрд. руб. 
«Большинство тендеров — 55,6 тыс.— не состоялись из-за отсутствия заявок. Еще 2,8 тыс. были отменены в результате отказа от размещения заказа, а 2,1 тыс. не состоялись из-за недопуска всех участников», — говорится в сообщении.

Большинство тендеров сорвались в регионах, причем в результате этого города в медучреждения городов недовезли не самые дорогостоящие препараты: натрия хлорид, декстроза, преднизолон.

«Коммерсант» связывает это с новой методикой формирования максимальной цены контракта при госзакупках. С ее помощью Минздрав пытался выровнять закупочные цены на лекарства по всей России, но механизм оказался невыгоден производителям, из-за чего некоторые из них перестали участвовать в тендерах. 

Фото в анонсе: pixabay
 

Другие материалы

Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  
Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками
Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку
Новости Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям

Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов

19.01.2026
19.01.2026
Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям