Врачу петербургского онкодиспансера насчитали 17 млн рублей откатов

Следствие нашло коррупцию в закупке средств реабилитации

06.04.2022
Врачу петербургского онкодиспансера насчитали 17 млн рублей откатов

В петербургском городском онкодиспансере правоохранители нашли коррупцию особо крупного размера. Петербургское управление Следственного комитета подготовило к передаче в суд дело о взятках медицинского госзаказа на 17 миллионов рублей. В злоупотреблении полномочиями и особо крупных откатах обвиняется врач, руководившая отделением реабилитации. Платили ей, по версии СКР, четыре гендиректора фирм-поставщиков.

Три подрядчика сотрудничали со следствием, дали показания и поэтому освобождены от уголовной ответственности, — рассказала пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу. Четвертый гендиректор пойдет под суд с обвинением в даче взяток и пособничестве должностным злоупотреблениям.

По версии следствия, завотделением с декабря 2012 года по июнь 2021 года неоднократно  получала взятки от обвиняемого  на сумму  более 4 млн  рублей.  Остальные фигуранты, оставшиеся в роли свидетелей, якобы заплатили ей более 13 млн  рублей  за составление    технических зданий,  подготовку  расчета  максимальной цены контракта,  создания условий  для победы на  аукционах закупки   технических средств  реабилитации,  а также за общее покровительство.

Уголовное дело направлено в прокуратуру. После того как будет утверждено обвинительное заключение, материалы поступят в суд.

Название государственного медучреждения Следком уточнять не стал. Редакция «Курьер-Медиа» выяснила, что речь идет об отделении реабилитации стомированных пациентов № 15 Городского клинического онкологического диспансера, которое находится на проспекте Ветеранов, 56.

Более широкую известность в Петербурге получило другое дело онкологов, где медики разных учреждений были уличены в хищении и сбыте дорогостоящих лекарств для борьбы с раком. В марте суд вынес приговор одной из участниц аферы. Бывшая медсестра СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» Марина Смирнова отделалась условным сроком, так как помогла изобличить соучастников и скупщиков. «Установлено, что Смирнова, действуя в группе, с ноября 2019-го по октябрь 2020 года совершила хищения препаратов, предназначенных для лечения пациентов онкологического химиотерапевтического отделения. Сумма ущерба составила 11 491 254,43 рубля», — рассказала объединенная пресс-служба судов Петербурга. Общая стоимость похищенных на продажу онкопрепаратов изначально была оценена в 100 миллионов рублей.
 

 

Другие материалы

Новости Двое ответят за синяки медика скорой помощи у Пяти углов

Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве

21.06.2025
21.06.2025
Двое ответят за синяки медика скорой помощи у Пяти углов
Новости Врачи смогут назначать пациентам БАДы лишь из списка Минздрава

Новый закон регулирует работу медиков и направлен против продажи нелегальных биодобавок

27.05.2025
27.05.2025
Врачи смогут назначать пациентам БАДы лишь из списка Минздрава
Новости Урологи НИИ Скорой помощи удалили без разрезов камень из почки

Для операции применили гибкий эндоскоп

22.05.2025
22.05.2025
Урологи НИИ Скорой помощи удалили без разрезов камень из почки
Новости У молодой жительницы Ленобласти после секса боль терзала шею

Разрыв яичника с внутренним кровоизлиянием женщина приняла за отравление

14.05.2025
14.05.2025
У молодой жительницы Ленобласти после секса боль терзала шею