За гибель малышей в Подмосковье и Владимире идут под суд реаниматор и стоматолог

Реаниматору за невыход на работу грозит срок до пяти лет.

11.12.2019
За гибель малышей в Подмосковье и Владимире идут под суд реаниматор и стоматолог

Два дела врачей в ближайшее время могут поступить в суд. По версии следствия, владимирский реаниматор по халатности дал умереть малышу с ОРВИ, а стоматолог из Наро-Фоминска так небрежно запломбировала зуб, что девочка скончалась от инфекции.

Как рассказала пресс-служба Следственного комитета, в территориальных отделах расследование этих смертей затянулось. После жалоб потерпевших на недопустимую волокиту Главное следственное управление СКР забрало материалы в центральный аппарат.

Сергей Манухин, исполняющий обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации городской больницы № 2 во Владимире, обвиняется по ч. 2 ст. 293 УК (халатность, повлекшая смерть малолетнего ребенка). В сентябре 2013 года в городскую больницу Владимира был доставлен двухлетний мальчик с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция». По данным следствия, ему срочно требовалась реанимация с восстановлением проходимости верхних дыхательных путей. Манухин в этот день не явился на рабочее место вовремя и не обеспечил себе замену. Малыш задохнулся и умер. «Наличие указанных нарушений подтверждено результатами проведенных судебных экспертиз, допросов свидетелей и специалистов, а также другими доказательствами», — комментирует СКР.

Зубной врач детского отделения Наро-Фоминской стоматологической поликлиники Лидия Попова привлечена к ответственности по ч. 2 ст. 109 УК (причинение смерти малолетнему ребенку из-за ненадлежащего исполнения обязанностей). Следователи установили, что в августе 2016 года она без консультации с хирургом-стоматологом просверлила зуб девочки и некачественно обработала канал, оставив его открытым, что привело к попаданию инфекции в организм ребенка. Дальнейший контроль за состоянием здоровья пациента Попова не организовала. «Несвоевременное и недостаточное консервативное лечение малолетней потерпевшей привело к оставлению в организме источника хронической инфекции. Это повлекло прогрессирование воспалительного процесса и смерть  ребенка через 7 суток после обращения к врачу», — гласит формулировка следствия.

Оба дела направлены в Генеральную прокуратуру, которая должна утвердить обвинительное заключение или вернуть материалы для устранения недостатков.

Представители медицинского сообщества жалуются на усилившееся преследование врачей, и считают, что не всегда обвинения обоснованны. В 2018 году руководители Следственного комитета и Национальной медицинской палаты создали межведомственную рабочую группу по вопросам подготовки законодательных поправок относительно уголовной ответственности медиков. С одной стороны, это должно предотвратить незаслуженное наказание врачей и медсестер, а с другой – защищать пациентов от халатности и злоупотреблений.

Другие материалы

Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  
Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками
Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку
Новости Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям

Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов

19.01.2026
19.01.2026
Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете по инвестициям