Атаман Мадуро остался без золотого запаса

Суд не допустил политика к золоту Венесуэлы в банке Англии на 1 млрд долларов

02.07.2020
Атаман Мадуро остался без золотого запаса

Британский суд отказал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в доступе к золотому запасу Венесуэлы, хранящемуся в Банке Англии. Этот запас оценивается в 1 млрд долларов, сообщает «Интерфакс».

Судья объяснил решение тем, что британские власти признают президентом Венесуэлы не Николаса Мадуро, а главу оппозиции республики Хуана Гуайдо. Фемида не расходится в этом вопросе с исполнительной властью Соединенного королевства.

Власти Венесуэлы с XX века хранят часть золотых запасов в Банке Англии. Мадуро пытался вернуть драгметалл в Венесуэлу во время экономического кризиса 2018 года, но центральный банк Великобритании ему отказал, заявив о подозрениях, что национальное богатство будет использовано в личных интересах президента.  
Зимой 2019 года США, Великобритания, Канада, часть стран Южной Америки обвинили Мадуро в фальсификации выборов и признали Гуайдо легитимным правителем Венесуэлы. Россия, Боливия Мексика и Турция поддерживают Мадуро.

25 июня 2020 г. Мадуро заявил, что решение о его уходе или дальнейшем правлении должен принять народ на общем венесуэльском референдуме. Сбор подписей может начаться в январе 2022 года, в середине президентского срока Мадуро.

 

Другие материалы

Новости Избиением двойника Ленина на детской площадке занялся СК

На видео мужчину в Московском районе бьют подростки

14.08.2025
14.08.2025
Избиением двойника Ленина на детской площадке занялся СК
Новости Поезд задавил женщину у станции Новолисино в Ленобласти

Местную жительницу сбил грузовой состав «Бабаево – Гатчина»

14.08.2025
14.08.2025
Поезд задавил женщину у станции Новолисино в Ленобласти
Новости Дело бывшего замглавы комтранса Петербурга отправится в суд

Ренат Ягудин обвинен в получении особо крупной взятки

14.08.2025
14.08.2025
Дело бывшего замглавы комтранса Петербурга отправится в суд
Новости В Кронштадте группу будут судить за махинации с жильем

Местным алкоголикам обещали погасить долги по коммуналке в обмен на подпись

14.08.2025
14.08.2025
В Кронштадте группу будут судить за махинации с жильем