Атаман Мадуро остался без золотого запаса

Суд не допустил политика к золоту Венесуэлы в банке Англии на 1 млрд долларов

02.07.2020
Атаман Мадуро остался без золотого запаса

Британский суд отказал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в доступе к золотому запасу Венесуэлы, хранящемуся в Банке Англии. Этот запас оценивается в 1 млрд долларов, сообщает «Интерфакс».

Судья объяснил решение тем, что британские власти признают президентом Венесуэлы не Николаса Мадуро, а главу оппозиции республики Хуана Гуайдо. Фемида не расходится в этом вопросе с исполнительной властью Соединенного королевства.

Власти Венесуэлы с XX века хранят часть золотых запасов в Банке Англии. Мадуро пытался вернуть драгметалл в Венесуэлу во время экономического кризиса 2018 года, но центральный банк Великобритании ему отказал, заявив о подозрениях, что национальное богатство будет использовано в личных интересах президента.  
Зимой 2019 года США, Великобритания, Канада, часть стран Южной Америки обвинили Мадуро в фальсификации выборов и признали Гуайдо легитимным правителем Венесуэлы. Россия, Боливия Мексика и Турция поддерживают Мадуро.

25 июня 2020 г. Мадуро заявил, что решение о его уходе или дальнейшем правлении должен принять народ на общем венесуэльском референдуме. Сбор подписей может начаться в январе 2022 года, в середине президентского срока Мадуро.

 

Другие материалы

Новости Согласован проект строительства отрезка ШМСД от Коммуны до КАД

В план входит развязка с Кольцевой автодорогой  

12.12.2025
12.12.2025
Согласован проект строительства отрезка ШМСД от Коммуны до КАД
Новости Дом Крамера в центре Петербурга признан памятником

Корпуса между Большой Морской улицей и набережной реки Мойки строились в XIX веке

12.12.2025
12.12.2025
Дом Крамера в центре Петербурга признан памятником
Новости Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры

Потерявшая жилье из-за мошенников собственница смогла договориться с покупателем

12.12.2025
12.12.2025
Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры
Новости Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден

Ущерб владельцам автомобилей составил более 350 тысяч рублей

12.12.2025
12.12.2025
Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден