Борщевик в Петербурге планируют победить беспилотниками

Аппараты должны находить вредное растение в труднодоступных местах

29.11.2024

В Петербурге с 2025 года планируется бороться с борщевиком с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и «умных» камер. Об этом 29 ноября пишет Фонтанка.ру со ссылкой на начальника Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) Алексея Геращенко.

Издание напоминает, что в 2024 году в Петербурге были запущены восемь комплексов нейросетевой видеоаналитики, которые автоматически фиксируют разные виды нарушений: от плохого состояния фасадов зданий до ям на дорогах. По данным ГАТИ, нейросеть позволяет обрабатывать данные с 10 тысяч городских камер.

По словам Геращенко, такой опыт фиксации нарушений планируется использовать для поиска борщевика и наказания владельцев территорий, на которых он растет. На труднодоступной местности инспекция планирует искать вредное растение с помощью БПЛА. Пилоты, которые могут управлять беспилотниками, уже обучены, заявил Геращенко.

Сегодня днем депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов рассказал, что городской парламент приступил к разработке закона о борьбе с борщевиком. По словам политика, обсуждение началось с «большого научно-практического семинара».

Другие материалы

Партнерские материалы «Адмиралтейская игла» расширяет географию мод

Пять дней Петербург был ярким дизайнерским событием на модной карте России и мира

26.10.2026
26.10.2026
«Адмиралтейская игла» расширяет географию мод
Новости Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб

Предприятие под нажимом приставов расплатилось с провалившейся в люк вагоновожатой

25.10.2026
25.10.2026
Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб
Новости У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»

Ранее автовладелец уже лишился прав за езду навеселе

24.10.2026
24.10.2026
У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»
Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений