Бывший медиаменеджер Пригожина Горбунов получил десять лет за шантаж

Горбунов не признал вину в вымогательстве у политтехнолога Александра Малькевича

30.05.2025
Бывший медиаменеджер Пригожина Горбунов получил десять лет за шантаж
Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Илья Горбунов

Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор бывшему менеджеру медиахолдинга «Патриот» Илье Горбунову, признав  его виновным в вымогательстве и в хранении наркотиков. Сам фигурант вину не признал, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Горбунову назначено наказание в виде десяти лет колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей.

Как рассказывал «Курьер-Медиа», Илья Горбунов работал в «Комсомольской правде» и РИА «Новости». По данным СМИ, с 2019 года он фактически руководил медиагруппой «Патриот» и телеграм-каналами в медиаструктуре погибшего Евгения Пригожина.

Горбунова задержали прошлым летом. По версии следствия, 27 мая 2024 года он организовал серию позорящих публикаций и  потребовал от жертвы нападок заплатить от 10 до 20 миллионов рублей, угрожая в случае отказа продолжать публикацию неприятных сведений о деятельности политика. Далее он умерил аппетит до 4 миллионов. 21 июня 2024 года состоялась передача денежной куклы в рамках оперативного эксперимента.

В ходе расследования у Горбунова также нашли наркотик для личного употребления, общей массой 2,23 грамма.

По имеющимся данным, шантажу подвергался политтехнолог Александр Малькевич – видный деятель прессы, имя которого тоже связывали с Пригожиным. Малькевич на момент переговоров с Горбуновым готовился к выборам в ЗакС Петербурга. Несколько месяцев спустя он получил мандат депутата городского парламента.

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами