Бывший инспектор ГАИ может лишиться имущества на 40 млн рублей

Прокуратура в Петербурге требует изъять пять квартир и дом взяточника

09.07.2025
Бывший инспектор ГАИ может лишиться имущества на 40 млн рублей
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Сотрудники ГАИ с передвижной лабораторией для медосвидетельствования водителей. Изображение используется в качестве иллюстрации

Прокуратура Приморского района обратилась в суд с иском об обращении в доход государства недвижимости бывшего замначальника МРЭО № 17 ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Лощинина. Ранее экс-полицейский был приговорен к четырем годам колонии строгого режима за взятки. Об этом 9 июля рассказала пресс-служба прокуратуры Петербурга.

В надзоре сообщили, что Лощинин приобрел пять квартир, в том числе в Крыму, земельный участок и дом в Курортном районе Петербурга и другое имущество. При этом законность источников доходов, на которые были куплены перечисленные объекты, подтвердить не удалось. Стоимость приобретенной с 2005 по 2023 год недвижимости превысила 40 млн рублей.

Иск прокуратуры находится на рассмотрении.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал о приговоре Сергею Лощинину. Как установил суд, с марта 2019 по май 2020 года осужденный договаривался с посредником о взятках за внеочередное оформление документов на машины для компаний и частных лиц. Эти деньги переводились на карту, зарегистрированную на имя отца Лощинина.

По данным следствия, Лощинин получил взятки на суммы от 48,5 тысячи рублей до 1,5 миллиона рублей за ускоренную обработку регистраций. Общая сумма взяток составила более 2,5 миллиона рублей. Сотрудничество со следствием и полное признание вины были учтены как смягчающие обстоятельства. Суд также учел наличие у Лощинина двух малолетних детей, благодарности по службе и отсутствие других нарушений закона. Помимо колонии, подсудимому назначили штраф в четыре миллиона рублей и четырехлетний запрет на госслужбу.

Другие материалы

Новости Переход путей на станциях Нарвская и Тайцы стал безопаснее

На новых пешеходных настилах не образуется наледь

25.08.2025
25.08.2025
Переход путей на станциях Нарвская и Тайцы стал безопаснее
Новости Осужден лжеминер муниципального комитета по образованию в Ленобласти

Мужчина наказан за «готовящийся взрыв» здания в Ломоносове

25.08.2025
25.08.2025
Осужден лжеминер муниципального комитета по образованию в Ленобласти
Новости В Солнечном Финский залив стал изумрудным

Это связано с цветением и отмиранием водорослей

25.08.2025
25.08.2025
В Солнечном Финский залив стал изумрудным