Бывший инспектор ГАИ может лишиться имущества на 40 млн рублей

Прокуратура в Петербурге требует изъять пять квартир и дом взяточника

09.07.2025
Бывший инспектор ГАИ может лишиться имущества на 40 млн рублей
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Сотрудники ГАИ с передвижной лабораторией для медосвидетельствования водителей. Изображение используется в качестве иллюстрации

Прокуратура Приморского района обратилась в суд с иском об обращении в доход государства недвижимости бывшего замначальника МРЭО № 17 ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Лощинина. Ранее экс-полицейский был приговорен к четырем годам колонии строгого режима за взятки. Об этом 9 июля рассказала пресс-служба прокуратуры Петербурга.

В надзоре сообщили, что Лощинин приобрел пять квартир, в том числе в Крыму, земельный участок и дом в Курортном районе Петербурга и другое имущество. При этом законность источников доходов, на которые были куплены перечисленные объекты, подтвердить не удалось. Стоимость приобретенной с 2005 по 2023 год недвижимости превысила 40 млн рублей.

Иск прокуратуры находится на рассмотрении.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал о приговоре Сергею Лощинину. Как установил суд, с марта 2019 по май 2020 года осужденный договаривался с посредником о взятках за внеочередное оформление документов на машины для компаний и частных лиц. Эти деньги переводились на карту, зарегистрированную на имя отца Лощинина.

По данным следствия, Лощинин получил взятки на суммы от 48,5 тысячи рублей до 1,5 миллиона рублей за ускоренную обработку регистраций. Общая сумма взяток составила более 2,5 миллиона рублей. Сотрудничество со следствием и полное признание вины были учтены как смягчающие обстоятельства. Суд также учел наличие у Лощинина двух малолетних детей, благодарности по службе и отсутствие других нарушений закона. Помимо колонии, подсудимому назначили штраф в четыре миллиона рублей и четырехлетний запрет на госслужбу.

Другие материалы

Новости В Петербурге охранник осужден за стрельбу во дворе школы

Пять выстрелов в воздух услышали дети в Адмиралтейском районе

27.10.2025
27.10.2025
В Петербурге охранник осужден за стрельбу во дворе школы
Новости На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка

Специалисты восстановили историческую облицовку здания на Большом проспекте Петроградской стороны

27.10.2025
27.10.2025
На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка
Новости Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»

СМИ: фигуранты также требовали 10 млн рублей от зятя Вячеслава Макарова

27.10.2025
27.10.2025
Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»
Новости Неделя началась с новой массовой аварии на Невском

Разбиты не менее трех машин, на месте работают экипажи дорожной полиции

27.10.2025
27.10.2025
Неделя началась с новой массовой аварии на Невском