Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку

Уволенного силовика оштрафовали на 600 тысяч рублей и отлучили от госслужбы

19.04.2024
Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку
Фото: r78.fssprus.ru. Снимок используется для иллюстрации

Фрунзенский районный суд Петербурга назначил условный срок и крупный штраф бывшему полицейскому Олегу Куриловскому, признав виновным в получении взятки за незаконное бездействие. Блюститель порядка был взят с поличным год назад при попытке нажиться на трудовом мигранте с неисправными документами.

Как рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Куриловский служил в должности старшего участкового уполномоченного 7-го отдела полиции УМВД по Фрунзенскому району. Согласно фабуле дела, 25 мая он остановил на улице мигранта без паспорта и доставил в отдел и связался с работодателем иностранца. Инженер по клинингу строительно-ремонтной и ландшафтной компании подтвердила, что это ее сотрудник. Она не отрицала правонарушение: фирма наняла мужчину без должного уведомления миграционного надзора.

Куриловский, вместо того чтобы составить протокол на стройорганизацию, запросил 60 тысяч рублей незаконной платы за бездействие. Инженер по клинингу согласилась. Но на состоявшуюся через месяц встречу в Купчино начальница мигранта принесла деньги под наблюдением органов правопорядка, в рамках оперативного эксперимента. Сидя в припаркованной легковушке и следуя указаниям участкового, она вложила требуемую сумму в бардачок. После этого офицер был задержан, деньги изъяты.

Суд назначил Куриловскому три года условно с десятикратным штрафом от суммы взятки и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

В середине апреля был обвинен в вымогательстве взятки участковый в Адмиралтейском районе. Полицейская служба собственной безопасности задержала его при получении денег с предпринимателя, торгующего железнодорожными и авиабилетами. 40-летний майор полиции, по версии следствия, в случае отказа от выплаты дани грозил задавить бизнес проверками и административным или уголовным делом.

Другие материалы

Новости Судовладелец арестован за смерть пассажиров в Новоладожском канале

Следком: хозяин вбитой в мост аэролодки не умел управлять и был нетрезвым

04.01.2026
04.01.2026
Судовладелец арестован за смерть пассажиров в Новоладожском канале
Новости В Ленобласти родились Спартак, Радомир, Луна и Радость

Какие имена в 2025 году давали малышам в ленинградских семьях

04.01.2026
04.01.2026
В Ленобласти родились Спартак, Радомир, Луна и Радость
Новости Первая речная авария года в Ленобласти погубила трех пассажиров

По данным следователей, владелец аэролодки не имел права управления

03.01.2026
03.01.2026
Первая речная авария года в Ленобласти погубила трех пассажиров
Новости Сколько времени можно хранить новогодние блюда

Самые скоропортящиеся салаты – с консервированными овощами и яйцами

02.01.2026
02.01.2026
Сколько времени можно хранить новогодние блюда