Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку

Уволенного силовика оштрафовали на 600 тысяч рублей и отлучили от госслужбы

19.04.2024
Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку
Фото: r78.fssprus.ru. Снимок используется для иллюстрации

Фрунзенский районный суд Петербурга назначил условный срок и крупный штраф бывшему полицейскому Олегу Куриловскому, признав виновным в получении взятки за незаконное бездействие. Блюститель порядка был взят с поличным год назад при попытке нажиться на трудовом мигранте с неисправными документами.

Как рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Куриловский служил в должности старшего участкового уполномоченного 7-го отдела полиции УМВД по Фрунзенскому району. Согласно фабуле дела, 25 мая он остановил на улице мигранта без паспорта и доставил в отдел и связался с работодателем иностранца. Инженер по клинингу строительно-ремонтной и ландшафтной компании подтвердила, что это ее сотрудник. Она не отрицала правонарушение: фирма наняла мужчину без должного уведомления миграционного надзора.

Куриловский, вместо того чтобы составить протокол на стройорганизацию, запросил 60 тысяч рублей незаконной платы за бездействие. Инженер по клинингу согласилась. Но на состоявшуюся через месяц встречу в Купчино начальница мигранта принесла деньги под наблюдением органов правопорядка, в рамках оперативного эксперимента. Сидя в припаркованной легковушке и следуя указаниям участкового, она вложила требуемую сумму в бардачок. После этого офицер был задержан, деньги изъяты.

Суд назначил Куриловскому три года условно с десятикратным штрафом от суммы взятки и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года.

В середине апреля был обвинен в вымогательстве взятки участковый в Адмиралтейском районе. Полицейская служба собственной безопасности задержала его при получении денег с предпринимателя, торгующего железнодорожными и авиабилетами. 40-летний майор полиции, по версии следствия, в случае отказа от выплаты дани грозил задавить бизнес проверками и административным или уголовным делом.

Другие материалы

Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»
Партнерские материалы Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти

Barcelona Flamenco Ballet  приглашает на балет «Ромео и Джульетта» в БКЗ «Октябрьский»

02.10.2026
02.10.2026
Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти
Новости Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание

Приставы заставили жильца выполнить ремонт квартиры в интересах всех собственников

01.10.2026
01.10.2026
Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание
Партнерские материалы Последнее счастье Менделя Крика

В Молодежном театре на Фонтанке попрощались со спектаклем-долгожителем «Крики из Одессы»

27.09.2026
27.09.2026
Последнее счастье Менделя Крика