Чиновники и инспекторы нашли нарушения у трех судоводителей на Неве

Из-за провинностей речного извоза пассажирам пришлось сойти на берег

15.09.2025
Чиновники и инспекторы нашли нарушения у трех судоводителей на Неве
Фото: Комитет по транспорту СПб

Сотрудники трех контролирующих речное движение ведомств провели внеплановый рейд на акватории Невы. Они нашли изъяны в работе трех из четырех осмотренных теплоходов и катеров, передает пресс-служба Комитета по транспорту Петербурга.  В объезде участвовали представители Комтранса совместно с Северо-Западной транспортной прокуратурой, Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) и подчиненным Комтрансу госучреждением «Агентство внешнего транспорта».

Участники рейда передвигались по Неве и ее рукавам на катере ГИМС МЧС. Чиновники, прокуроры и инспекторы проверили на встреченных судах документацию, техническое состояние судов, соблюдение правил эксплуатации, наличие и сроки годности спасательных жилетов.

Фото: Комитет по транспорту СПб

На Малой Невке задержали катер и составили административный протокол на судоводителя, не имевшего при себе необходимых документов. Пассажиров высадили на сушу, объяснив пресечение экскурсии заботой об их безопасности.

На теплоходе «Соммерс» выявлен ряд нарушений, которые расцениваются как грубые. Отсутствовал бортовой журнал, не оказалось пожарной кнопки, моторный отсек был перепачкан нефтепродуктами. Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку для возбуждения административного дела.

Фото: Комитет по транспорту СПб

На теплоходе «Маргарита» инспекция нашла нарушения в судовой документации, команду без дипломов и разлив нефтепродуктов в машинном отделении. Материалы тоже переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения.

Комтранс призвал речных извозчиков соблюдать правила и помнить об административной и уголовной ответственности.

Недавно на Малой Неве катер подставился под удар скоростного теплохода на подводных крыльях. На борту «метеора» была почти сотня пассажиров. Обошлось без пострадавших.

Другие материалы

Новости Машинист турбин ЦКТИ чистил снег и был травмирован сосулькой

Об обстоятельствах несчастного случая рассказала Гострудинспекция

27.02.2026
27.02.2026
Машинист турбин ЦКТИ чистил снег и был травмирован сосулькой
Новости За раздробленного механика в Карелии ответит работодатель

Упавшие конструкции причинили пострадавшему сочетанную травму

26.02.2026
26.02.2026
За раздробленного механика в Карелии ответит работодатель
Новости Инспекция труда не дала чиновникам Пскова зажать работнику доплаты

После вмешательства надзора учреждение рассчиталось за сверхурочные часы и нагрузки

26.02.2026
26.02.2026
Инспекция труда не дала чиновникам Пскова зажать работнику доплаты
Партнерские материалы Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»

Фестиваль пройдет 17 марта в БКЗ «Октябрьский»

25.02.2026
25.02.2026
Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»