Центробанк повысил ключевую ставку до 21%

Инфляция оказалась выше июльского прогноза

25.10.2024
Центробанк повысил ключевую ставку до 21%
Фото: cbr.ru Изображение используется в качестве иллюстрации

Совет директоров Банка России 25 октября повысил ключевую ставку с 19% до рекордного 21%. Об этом сообщают в пресс-службе Центрального банка РФ.

Как говорится в сообщении, инфляция оказалась существенно выше июльского прогноза. «Продолжают увеличиваться инфляционные ожидания. Рост внутреннего спроса значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Дополнительные бюджетные расходы и связанное с этим расширение дефицита федерального бюджета в 2024 году имеют проинфляционные эффекты», — заявили в пресс-службе ЦБ.

Регулятор считает возможным дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики и отмечает, что на ближайшем заседании совета директоров ключевая ставка может быть снова повышена.

По прогнозу ЦБ, инфляция должна снизиться до 4,5–5% в 2025 году, до 4% — в 2026. Как пишет РБК, раньше регулятор ждал, что инфляция вернется к цели в 4% уже в этом году, но прогноз пришлось ухудшить.

Другие материалы

Новости На Новый год в Петербурге выпадет до 7 сантиметров снега

В Ленобласти сегодня высота снежного покрова достигала 12-13 сантиметров

28.12.2025
28.12.2025
На Новый год в Петербурге выпадет до 7 сантиметров снега
Новости У жителя «Москва-Сити» забрали львенка со сломанными лапами

Владелец проверяется по статье о жестоком обращении с животными

28.12.2025
28.12.2025
У жителя «Москва-Сити» забрали львенка со сломанными лапами
Новости В Думе предложили упростить досрочное освобождение матерей из тюрем

Законопроект касается отбывающих наказание за преступления небольшой тяжести

28.12.2025
28.12.2025
В Думе предложили упростить досрочное освобождение матерей из тюрем
Новости Москва не принимает: задержаны четыре авиарейса из Пулково

Застрявшим пассажирам предоставлено питание

27.12.2025
27.12.2025
Москва не принимает: задержаны четыре авиарейса из Пулково