Дело финансовой пирамиды Webinvestment направлено в суд

Обмануты более четырехсот граждан, ущерб превысил 380 млн рублей

22.01.2025
Дело финансовой пирамиды Webinvestment направлено в суд
Фото: пресс-служба прокуратуры Петербурга

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу финансовой пирамиды Webinvestment. Перед судом предстанут Илья Жаров, Елизавета Заикина и Анастасия Дендор, которым вменяют хищение у пайщиков более 380 млн рублей.

По версии следствия, с февраля 2016 года по июнь 2021 года обвиняемые, а также еще одно лицо, объявленное в розыск, открыли восемь офисов на территории разных районов Петербурга. В них осуществлялась деятельность кредитного потребительского кооператива «ИнетИнвест». Гражданам предлагали стать пайщиками и обещали выплаты в 7-18% годовых.

Фото: пресс-служба прокуратуры Петербурга

По данным прокуратуры, фигуранты рассказывали потерпевшим, что кооператив получает прибыль не только от выдачи займов юрлицам и физлицам, но и от инвестирования в разработку и продвижение сетевых ресурсов. По факту же выплаты осуществлялись только за счет привлечения средств новых клиентов.

Обманутыми оказались более четырехсот граждан, в основном это пенсионеры. Размер ущерба превысил 380 млн рублей. Чтобы он был возмещен, на имущество обвиняемых и их близких родственников наложен арест. Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд для рассмотрения по существу.

В декабре прошлого года суд в Петербурге приговорил к 12 годам колонии общего режима генерального директора TORestate Андрея Петрунькина. Взятые у инвесторов деньги фигурант выдавал новым клиентам под еще большие проценты якобы под залог недвижимости. Общая сумма ущерба потерпевшим составила более 67 млн рублей.

Другие материалы

Новости В Смольном обсудили периодическое протапливание в Петербурге

Соответствующее решение может быть принято в середине следующей недели

18.09.2025
18.09.2025
В Смольном обсудили периодическое протапливание в Петербурге
Новости Жителю Ленобласти вменяют мошенничество на 8 млн рублей

Деньги были похищены при ремонте научно-исследовательского судна

18.09.2025
18.09.2025
Жителю Ленобласти вменяют мошенничество на 8 млн рублей
Новости Осуждены виновные в гибели девочки под лавиной в Мурманской области

Приговор выслушали педагоги Дома детского творчества Приморского района Петербурга

18.09.2025
18.09.2025
Осуждены виновные в гибели девочки под лавиной в Мурманской области