Дело Ивана Сафронова направлено в Мосгорсуд

Военного обозревателя и советника главы Роскосмоса обвиняют в госизмене

05.03.2022
Дело Ивана Сафронова направлено в Мосгорсуд

Генеральная прокуратура РФ направила в Московский городской суд уголовное дело журналиста и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, обвиняемого в двух преступлениях по статье о госизмене. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Следствием установлены и документально подтверждены факты длительного, на протяжении 2015-2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации, в том числе в отношении военно-технического сотрудничества России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова», – говорится в заявлении ведомства.

Иван Сафронов был арестован в июле 2020 года. По версии следствия, Сафронов передал заинтересованному лицу из Чехии информацию о поставках оружия и действиях Вооруженных сил РФ за рубежом. Обвинение гласит, что журналист применял методы шифрования и на возмездной основе поставлял сведения представителям натовской разведки, работающей против России. Ему грозит до 20 лет заключения.

 

Другие материалы

Партнерские материалы Восьмой международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно»

Музыканты разных стран исполняют самобытные народные композиции в современной обработке

09.06.2026
09.06.2026
Восьмой международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно»
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости В Петербурге крупный  пожар вблизи Финляндского вокзала

За транспортным узлом виден столб дыма

08.06.2026
08.06.2026
В Петербурге крупный  пожар вблизи Финляндского вокзала
Новости Двое в Петербурге арестованы за «правоохранительное» похищение юнца

Злоумышленники держали подростка в наручниках и добивались признания в мошенничествах

07.06.2026
07.06.2026
Двое в Петербурге арестованы за «правоохранительное» похищение юнца