Дело о дорогостоящем благоустройстве Заневского парка ушло в суд

На скамье подсудимых окажется гендиректор фирмы, выполнявшей работы в Заневском парке

10.07.2024
Дело о дорогостоящем благоустройстве Заневского парка ушло в суд
Фото: Википедия / Илья Шевченко. Заневский парк после реконструкции 2022 года

В Петербурге прокуратура передала в суд дело гендиректора компании, занимающейся реконструкцией и благоустройством общественных пространств, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Предпринимательница обвиняется в причинении крупного имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения. 

По версии следствия, обвиняемая получила за выполнение работ по благоустройству Заневского парка деньги в размере свыше 6,5 млн рублей и умышленно умолчала о неизрасходованных 700 тысячах рублей. При подписании актов она не сообщила заказчику о разнице в суммах. Нередко подобное случается при заранее спланированном завышении подрядчиком сметы, которая часто идет в сговоре чиновниками. В этом случае следствие и прокуратура не нашли предварительного умысла и следов коррупционных связей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Красногвардейский районный суд. 

В начале июля были задержаны заместитель главы Адмиралтейского района Петербурга Игорь Комаров и подрядчики, обвиненные в хищении бюджетных денег на госзаказе в благоустройство. Следствие полагает, что при благоустройстве сквера на Рижском проспекте были завышены цены на малые архитектурные формы, в результате чего удалось похитить 4,4 млн бюджетных рублей. Согласно обвинению, Комаров предложил руководителю организации за взятку свое содействие в госзаказе и получил от руководителя фирмы около 1,2 млн рублей. 

Другие материалы

Новости Огонь декоративного камина подпалил ЖК «Чистое Небо» в Коломягах

Жилец отработает за нарушение правил пожарной безопасности

16.09.2025
16.09.2025
Огонь декоративного камина подпалил ЖК «Чистое Небо» в Коломягах
Новости Абонента зовут в поликлинику сдавать анализы – в чем обман?

Лжемедики обзванивают петербуржцев по домашним телефонам

16.09.2025
16.09.2025
Абонента зовут в поликлинику сдавать анализы – в чем обман?
Новости Чиновники и инспекторы нашли нарушения у трех судоводителей на Неве

Из-за провинностей речного извоза пассажирам пришлось сойти на берег

15.09.2025
15.09.2025
Чиновники и инспекторы нашли нарушения у трех судоводителей на Неве
Партнерские материалы «Пьер и Сильфиды» рассказывают об истории балета

На выставке представлены записи, гравюры, литографии, фото, афиши, документы

14.09.2025
14.09.2025
«Пьер и Сильфиды» рассказывают об истории балета