Демонтажники снимают обшивку и стекла торгового центра у «Приморской»

Администрация Петербурга признала сооружение самовольным и принудительно сносит

25.07.2025
Демонтажники снимают обшивку и стекла торгового центра у «Приморской»
Фото: скриншот видеозаписи Комитета по контролю имущества Петербурга

Разборка построенного четверть века назад торгового центра у станции метро «Приморская» в Петербурге перешла от документооборота к реальным работам по сносу сооружения. Комитет контроля имущества Петербурга показал, как продвигается дело. «На начальном этапе специалисты демонтируют внешнюю облицовку, включая обшивку и остекление. После этого к процессу подключается тяжелая техника для разборки основных конструкций», – говорится в комментарии ККИ к видеоролику.

О начале сноса комитет объявил в среду, 23 июля. Четырехэтажный торговый комплекс площадью около 600 кв.м у станции метро «Приморская» признан незаконным. Он возведен в начале 2000-х, причем участок предоставлялся только под временный торговый павильон без права капитального строительства;

В 2010 году принято постановление Правительства СПб №1830, регламентирующее предельные параметры торговых объектов. В частности, площадь размещаемого на этом участке объекта не должна превышать 150 кв.м, а высота — 6 метров. Как пояснили в ККИ, арендатор подписал дополнительное соглашение и обещал привести объект в соответствие с нормами, но обязательства не выполнил.

С 2018 по текущий год администрация проводила регулярные проверки и требовала устранить нарушения. Этим летом, 7 июня, истек срок аренды участка, но владелец продолжил незаконную эксплуатацию. Сейчас идет принудительный демонтаж.

Далее ККИ подаст претензию и иск по возмещению затрат на снос. После расчистки места администрация Василеостровского района обеспечит благоустройство территории.

В мае сотрудники ККИ уничтожили павильон в Купчино, где работало кафе вместо магазина.Договор аренды на участок истек, продлевать срок нарушителю не стали.

Другие материалы

Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты
Новости Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком

Проект «Биодрон» предполагает заражение сорняков их естественными врагами

08.02.2026
08.02.2026
Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком
Новости Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала

На Арсенальной набережной пользователь каршеринга прижег глаза другому участнику движения

07.02.2026
07.02.2026
Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала