Дети помогают мошенникам брать кредиты на родителей

Злоумышленники обманывают школьников с помощью подарков в онлайн-играх

28.01.2025
Дети помогают мошенникам брать кредиты на родителей
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

Мошенники обманывают детей с помощью подарков в онлайн-играх и получают доступ к банковским картам родителей. Об этом рассказал телеграм-канал «Объясняем.рф».

В некоторых приложениях дети создают персонажей и за реальные деньги покупают для них виртуальные способности или одежду. Мошенники связываются со школьниками в чатах и обещают им игровые предметы бесплатно. Для подтверждения бонусов у ребенка просят взять телефон родителей. После этого злоумышленники созваниваются с юными игроками, убеждают их показать экран смартфона по видеосвязи, зайти в банковские приложения и назвать код из эсэмэски. В итоге дети переводят неизвестным крупные суммы денег или даже оформляют кредиты на родителей.

Специалисты советуют взрослым объяснить ребенку, что создатели игр никогда не предложат перейти для общения в другое приложение, так поступают только мошенники; что бесплатных бонусов не бывает, а данные банковских карт нельзя сообщать никому.

Чтобы защититься от подобных схем, школьникам не стоит давать телефон с доступом к банковским приложениям, а на смартфоне ребенка нужно поставить защиту от вирусов и включить детский режим.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники под видом руководителей школ или педагогов звонят родителям под предлогом обновления электронного журнала, списков учеников или профиля учащегося в «Сферуме».

Другие материалы

Новости Жулики используют поддельные сайты платных дорог

Киберпреступники воруют у доверчивых водителей деньги и банковские данные

13.07.2025
13.07.2025
Жулики используют поддельные сайты платных дорог
Школа патриотического воспитания Петербургские артисты озвучили 12 нарисованных блокадных сюжетов

Состоялась презентация мультсериала «Голоса Ленинграда: Город, который выстоял»

12.07.2025
12.07.2025
Петербургские артисты озвучили 12 нарисованных блокадных сюжетов
Новости В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка

Мужчина справил нужду на перроне аэропорта

11.07.2025
11.07.2025
В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка
Новости Арестован начальник 43-го отдела полиции Петроградского района

Сотрудника задержали при получении 1 млн поддельных рублей

11.07.2025
11.07.2025
Арестован начальник 43-го отдела полиции Петроградского района