«Диссернет» столкнулся с терроризмом

Борцу с научным плагиатом Андрею Заякину заблокируют все счета

15.11.2022
«Диссернет» столкнулся с терроризмом

Росфинмониторинг внес сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина в национальный список преследуемых за экстремизм и терроризм. Это влечет блокировку всех банковских счетов и лишает человека возможности самообеспечения.

В августе против Андрея Заякина, ученого-физика и редактора data-отдела «Новой газеты» возбудили уголовное дело по статье о финансировании экстремистской деятельности. Суд назначил запрет определенных действий. Заякину нельзя выходить из дома с 20 до 8 часов без разрешения следователя, общаться с кем-либо, кроме родственников, пользоваться интернетом и почтой.

Поводом для уголовного дела стал перевод в размере 1000 (одной тысячи рублей). Научному и общественному деятелю грозит восемь лет за пожертвование Фонду борьбы с коррупцией*, который признан в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией и затем ликвидирован.

По данным Forbes, 29 августа ОМОН взял штурмом квартиру ученого, силовики зашли одновременно с подъезда и крыши, выбив дверь и окна.

В октябре Заякин был объявлен в федеральный розыск. О его отъезде из России не сообщалось.

На внесение Заякина в черный список Росфинмониторинга отреагировала «Новая газета.Европа»**, где он продолжает работать журналистом-расследователем. Издание опубликовало свой комментарий:
«Андрей Заякин — известный ученый и журналист, которому российские власти мстят за его расследовательскую деятельность в «Новой газете» и «Диссернете». Заякин разоблачил множество жуликов. Теперь жулики не смогли посадить его в тюрьму (формально за пожертвование), но все же придумали, как могут испортить жизнь нашему коллеге — у «экстремистов и террористов» в России блокируют счета. Заякин продолжает работать в «Новой газете Европа» и выполнять свои обязанности журналиста-расследователя — вне зависимости от любых решений властей РФ».

Заякин работал в российских и европейских институтах и университетах, его научные интересы связаны с математической физикой и квантовыми явлениями.

Физик с 2011 года сотрудничал с оппозиционным политиком Алексеем Навальным и публиковал антикоррупционные расследования. В 2013 году он вместе с Андреем Ростовцевым и Михаилом Гельфандом основал сообщество «Диссернет», разоблачающее фальшивые диссертации. Ученые, журналисты и добровольцы-общественники проверяют научные работы на плагиат и публикуют результаты в открытом доступе. Разоблачениям подверглись влиятельные политики и чиновники. Некоторым это стоило должности.

*Фонд борьбы с коррупцией, основанный оппозиционным политиком Алексеем Навальным, признан в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией. Впоследствии ликвидирован.
** 2 сентября 2022 г. Минюст признал СМИ-иностранным агентом главреда «Новой газеты. Европа» Кирилла Мартынова**, а журналистку того же издания Катерину Гордееву** внес в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.

Другие материалы

Новости «Авторитет» Шакро Молодой досрочно освободился по болезни

Влиятельный заключенный вышел из колонии

29.03.2024
29.03.2024
«Авторитет» Шакро Молодой досрочно освободился по болезни
Дичь! На теракте в «Крокусе» кормятся мошенники

МЧС: лживая дама с собачкой собирает в интернете деньги «на поиски людей»

28.03.2024
28.03.2024
На теракте в «Крокусе» кормятся мошенники
Новости Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна

Катастрофа возле Балтимора: двигатель заглох, контейнеровоз потерял управление

28.03.2024
28.03.2024
Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна