Экс-депутата ЗакСа Ленобласти будут судить за незаконную рубку леса

Бывшему парламентарию также вменяют хищение более 2 млн рублей из бюджета

19.03.2025
Экс-депутата ЗакСа Ленобласти будут судить за незаконную рубку леса
Фото: Pixabay. Изображение используется в качестве иллюстрации

Следственными органами завершено расследование уголовного дела против бывшего депутата Законодательного собрания Ленобласти и заместителя гендиректора по финансам компании «Луга — Лес». Фигуранты обвиняются в незаконной вырубке леса и мошенничестве. Об этом 19 марта рассказал СК Ленобласти.

По версии следствия, в апреле 2020 года бывший депутат дал указание подчиненным из компании «Луга — лес», которой он владеет, провести сплошную рубку деревьев на участке Рощинского лесничества в Выборгском районе Ленобласти. Экс-парламентарию захотелось построить на этом месте стрельбище для собственных нужд. При этом на некоторых участках на землях государственного лесного фонда вырубка деревьев запрещена. В результате ущерб от действий обвиняемого был оценен в 7,5 млн рублей.

В региональном управлении Следкома также сообщили, что фигурантам вменяют похищение свыше 2 млн из регионального бюджета, выделявшиеся в рамках госпрограммы «Стимулирование экономической активности Ленобласти».

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Дамир Шадаев

По информации 47news, речь идет об экс-депутате Дамире Шадаеве и его помощнице. С февраля прошлого года Шадаев находится под стражей.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как суд отправил под стражу лесничего Морозовского участка ЛОГКУ «Управление лесами Ленинградской области», который обвиняется в получении взятки. Мужчине вменяют получение мзды от руководства дачного поселка за разрешение спилить кусты.

Другие материалы

Новости Задержаны подозреваемые в избиении двойника Ленина в Петербурге

В следственных органах оказались восьмиклассник и семиклассник

15.08.2025
15.08.2025
Задержаны подозреваемые в избиении двойника Ленина в Петербурге
Новости В Петербурге бывшего таможенного инспектора ждет суд за взятки

По версии следствия, женщина ускоряла списание утильсбора при оформлении машин

15.08.2025
15.08.2025
В Петербурге бывшего таможенного инспектора ждет суд за взятки
Новости Вынесен вердикт по делу о попытке поджога покрышек в Невском районе

Присяжные признали фигурантов «заслуживающими снисхождения»

15.08.2025
15.08.2025
Вынесен вердикт по делу о попытке поджога покрышек в Невском районе
Новости В Петербурге группу ждет суд за вымогательские онлайн-знакомства

По просьбам обманщиц ухажеры привозили запретное зелье и попадали в руки полицейских

15.08.2025
15.08.2025
В Петербурге группу ждет суд за  вымогательские онлайн-знакомства