Экс-депутата ЗакСа Ленобласти будут судить за незаконную рубку леса

Бывшему парламентарию также вменяют хищение более 2 млн рублей из бюджета

19.03.2025
Экс-депутата ЗакСа Ленобласти будут судить за незаконную рубку леса
Фото: Pixabay

Следственными органами завершено расследование уголовного дела против бывшего депутата Законодательного собрания Ленобласти и заместителя гендиректора по финансам компании «Луга — Лес». Фигуранты обвиняются в незаконной вырубке леса и мошенничестве. Об этом 19 марта рассказал СК Ленобласти.

По версии следствия, в апреле 2020 года бывший депутат дал указание подчиненным из компании «Луга — лес», которой он владеет, провести сплошную рубку деревьев на участке Рощинского лесничества в Выборгском районе Ленобласти. Экс-парламентарию захотелось построить на этом месте стрельбище для собственных нужд. При этом на некоторых участках на землях государственного лесного фонда вырубка деревьев запрещена. В результате ущерб от действий обвиняемого был оценен в 7,5 млн рублей.

В региональном управлении Следкома также сообщили, что фигурантам вменяют похищение свыше 2 млн из регионального бюджета, выделявшиеся в рамках госпрограммы «Стимулирование экономической активности Ленобласти».

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Дамир Шадаев

По информации 47news, речь идет об экс-депутате Дамире Шадаеве и его помощнице. С февраля прошлого года Шадаев находится под стражей.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как суд отправил под стражу лесничего Морозовского участка ЛОГКУ «Управление лесами Ленинградской области», который обвиняется в получении взятки. Мужчине вменяют получение мзды от руководства дачного поселка за разрешение спилить кусты.

Другие материалы

Новости ФАС возбудила дело против бара «Евгенич» на Невском

Поводом стали жалобы жителей на «неприличную» рекламу на окнах заведения 

24.06.2025
24.06.2025
ФАС возбудила дело против бара «Евгенич» на Невском
Новости В Петербурге футбольные ворота травмировали руку школьницы

Инцидент произошел у школы на Комендантском проспекте

24.06.2025
24.06.2025
В Петербурге футбольные ворота травмировали руку школьницы
Новости В подвале отеля «Спутник» нашли ржавый арсенал из девяностых

Оружейный схрон состоял из снайперской винтовки, гранат, пистолетов и врывчатки

24.06.2025
24.06.2025
В подвале отеля «Спутник» нашли ржавый арсенал из девяностых