Экс-главе Адмиралтейского района предъявили обвинение

Сергею Оверчуку вменяют получение взятки в особо крупном размере

13.11.2024
Экс-главе Адмиралтейского района предъявили обвинение
Скриншот видео ГСУ СК по Петербургу

Следственные органы предъявили обвинение экс-главе Адмиралтейского района Петербурга Сергею Оверчуку в получении особо крупной взятки. Об этом сообщает ГСУ СК по Петербургу.

Об увольнении чиновника и проведенных обысках стало известно вчера, 12 ноября. В ближайшее время в отношении обвиняемого будет избрана мера пресечения. Также уголовные дела возбуждены против посредника и предпринимателя, якобы передававших взятки.

Ранее «Курьер-Медиа» излагал версию следствия, согласно которой Оверчук предложил руководителю нескольких фирм, выполнявших работы по ремонту и благоустройству территории, помочь с заключением государственных контрактов и обеспечением выплат по ним. В обмен чиновник хотел не менее 5% от их стоимости. Для передачи взяток он привлек своего заместителя Игоря Комарова, который встречался с бизнесменами и передавал деньги Оверчуку. После этого Комаров получил от предпринимателя 8 миллионов рублей, которые он в администрации района передал Оверчуку. 

В июле после обысков в администрации Адмиралтейского района был задержан и отправлен в СИЗО заместитель Оверчука Игорь Комаров (ныне бывший). По версии следствия, не позднее января 2022 года Комаров предложил руководителю ООО «Матис» за взятку помочь заключить контракт на благоустройство сквера на Рижском проспекте.

Другие материалы

Партнерские материалы «Пьер и Сильфиды» рассказывают об истории балета

На выставке представлены записи, гравюры, литографии, фото, афиши, документы

14.09.2025
14.09.2025
«Пьер и Сильфиды» рассказывают об истории балета
Партнерские материалы Шуба в стиле русских сказок отмечена наградой на конкурсе дизайнеров

Международную премию MUSE Design Awards получил проект из России

13.09.2025
13.09.2025
Шуба в стиле русских сказок отмечена наградой на конкурсе дизайнеров
Новости Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году

Власти Петербурга обещают полное восстановление исторического облика дворца

11.09.2025
11.09.2025
Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году
Новости Появились подробности атаки со стрелами на вахтеров НИИ «Гириконд»

ГИТ: напавший маляр бил женщин в живот снарядами спортивного лука

10.09.2025
10.09.2025
Появились подробности атаки со стрелами на вахтеров НИИ «Гириконд»