Экс-главе миграционной полиции Петербурга продлили арест

Полковника обвиняют в незаконной помощи бизнесу по легализации иностранцев

07.08.2024
Экс-главе миграционной полиции Петербурга продлили арест
Фото: pixabay. Изображение носит иллюстративный характер

Октябрьский районный суд Петербурга снова продлил арест бывшему начальнику управления по вопросам миграции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Андрею Колесникову, который обвиняется в превышении должностных полномочий. На этот раз — до 12 октября, сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.  

Колесникова задержали 13 декабря 2023 года, и через два дня он был заключен под стражу. В дальнейшем срок содержания в СИЗО неоднократно продлевался. 

Следствие полагает, что в течение трех лет, с 30 января 2020 года по 24 января 2023 года, полковник полиции Колесников в должности начальника петербургской миграционной полиции незаконно помогал ставить иностранцев на фиктивный миграционный учет. Он предоставлял коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям доступ к системе осуществления миграционного учета «Элпост». 

Согласно озвученным в суде цифрам, при содействии Колесникова на фиктивный миграционный учет поставили 16 251 иностранных граждан. Из них 3166 человек привлекались к административной ответственности, 76 — к уголовной, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. 

Следствие указало, что предварительное расследование по уголовному делу еще не завершено. Колесникова оставили под стражей несмотря на то, что обвиняемый и защитник просили домашний арест. 

В Ленобласти семейная пара помогла легализоваться четырем тысячам мигрантов. Супруги регистрировали иностранцев в хостелах.

Другие материалы

Новости Администратор сайта наказана за самовольное использование «Фиксиков»

С помощью персонажей оказывались аниматорские услуги

22.10.2025
22.10.2025
Администратор сайта наказана за самовольное использование «Фиксиков»
Новости Поездку зацеперов сняли на видео в Петербурге

Полиция ищет третьего подростка из компании экстремалов

22.10.2025
22.10.2025
Поездку зацеперов сняли на видео в Петербурге
Новости Бывшим инженерам «Адмиралтейских верфей» оглашен приговор

При разработке моделей подлодок «Варшавянка» и «Лада» были похищены сотни млн рублей

22.10.2025
22.10.2025
Бывшим инженерам «Адмиралтейских верфей» оглашен приговор
Новости Сотрудников Жилищного агентства Невского района подозревают в хищениях

Расследуется дело о трудоустройстве мертвых душ дворниками

22.10.2025
22.10.2025
Сотрудников Жилищного агентства Невского района подозревают в хищениях