Экс-главе миграционной полиции Петербурга продлили арест

Полковника обвиняют в незаконной помощи бизнесу по легализации иностранцев

07.08.2024
Экс-главе миграционной полиции Петербурга продлили арест
Фото: pixabay. Изображение носит иллюстративный характер

Октябрьский районный суд Петербурга снова продлил арест бывшему начальнику управления по вопросам миграции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Андрею Колесникову, который обвиняется в превышении должностных полномочий. На этот раз — до 12 октября, сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.  

Колесникова задержали 13 декабря 2023 года, и через два дня он был заключен под стражу. В дальнейшем срок содержания в СИЗО неоднократно продлевался. 

Следствие полагает, что в течение трех лет, с 30 января 2020 года по 24 января 2023 года, полковник полиции Колесников в должности начальника петербургской миграционной полиции незаконно помогал ставить иностранцев на фиктивный миграционный учет. Он предоставлял коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям доступ к системе осуществления миграционного учета «Элпост». 

Согласно озвученным в суде цифрам, при содействии Колесникова на фиктивный миграционный учет поставили 16 251 иностранных граждан. Из них 3166 человек привлекались к административной ответственности, 76 — к уголовной, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. 

Следствие указало, что предварительное расследование по уголовному делу еще не завершено. Колесникова оставили под стражей несмотря на то, что обвиняемый и защитник просили домашний арест. 

В Ленобласти семейная пара помогла легализоваться четырем тысячам мигрантов. Супруги регистрировали иностранцев в хостелах.

Другие материалы

Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
В комфортном городе жить! Поздравляем, у вас новоселье!

Петербург досрочно решает вопрос расселения аварийного жилья

12.10.2026
12.10.2026
Поздравляем, у вас новоселье!
Новости Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров

На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии

08.10.2026
08.10.2026
Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров
Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана