Экс-полицейский в Шушарах осужден за избиение скованного арестанта

Удары и борцовские приемы применялись к человеку в застегнутых за спиной наручниках

22.11.2024
Экс-полицейский в Шушарах осужден за избиение скованного арестанта
Фото: Pixabay

Пушкинский районный суд вынес приговор экс-инспектору полиции Виталию Васильеву за незаконное применение силы к задержанному. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

Согласно материалам дела, инспектор мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Васильев в ночь на 24 ноября прошлого года по указанию старшего оперативного дежурного приехал в 4-й отдел полиции в Шушарах, чтобы снять наручники с предполагаемого злоумышленника. После этого правоохранитель, «превышая свои должностные полномочия, применил к потерпевшему физическую силу и боевые приемы борьбы». Васильев «успел» сделать все это в момент, когда задержанный был в наручниках. Своими действиями Васильев причинил физическую боль и ушибленную рану правой лобно-теменной области, которая расценивается как легкий вред здоровью. При этом, как отмечено в сообщении, судом было учтено аморальное поведение потерпевшего.

Бывший инспектор признал вину. Суд учел его службу и многочисленные награды. В итоге полицейскому назначили двухлетний условный срок с трехлетним запретом занимать должности на госслужбе.

Другие материалы

Новости Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом

Автопогрузчик задним ходом раздавил вышедшего из кабины работника транспорта

20.06.2026
20.06.2026
Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом
Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства