Экс-преподаватель петербургского вуза оштрафован за 22 взятки

Бывший сотрудник университета гражданской авиации писал ВКР за студентов

24.03.2025
Экс-преподаватель петербургского вуза оштрафован за 22 взятки
Фото: uacrussia.ru. Снимок носит иллюстративный характер

Московский районный суд наказал штрафом Александра Островерхова, бывшего старшего преподавателя кафедры «Аэропортов и авиаперевозок» Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации (СПбГУГА). Мужчина признан виновным в получении 22 взяток от студентов и посредничестве во взяточничестве. Об этом 24 марта рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Согласно материалам дела, Островерхов получил от Д. 80 тыс. рублей за написание от имени последнего выпускной квалификационной работы, положительный отзыв на нее и успешную защиту. С апреля по декабрь 2019 года преподаватель подготовил работу на тему «Совершенствование наземного обслуживания рейсов АО «Авиакомпания «Россия» в аэропорту «Пулково», которую подписал как руководитель и сам же рекомендовал экзаменационной комиссии поставить положительную оценку.

По аналогичной схеме Островерхов получил взятки от 30 до 100 тыс. рублей еще от 21 студента на общую сумму не менее 976 000 рублей.

Также фигурант признан виновным в посредничестве во взятке, которая назначалась за успешную сдачу одним из студентов вступительных экзаменов и поступление в вуз на бюджет на программу магистратуры «Аудит эксплуатационной безопасности».

Островерхов признал вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил штраф в 2,5 млн рублей и запретил мужчине заниматься педагогической деятельностью на три года.

В августе прошлого года за взятку был осужден бывший сотрудник СПбГУГА. Мужчина выступил посредником в передаче 1,5 млн рублей представителю Росавиации.

Другие материалы

Новости Придавленный плитой мигрант в Мюзик-холле был нанят без договора

Инспекция труда раскрыла причины аварии на перестройке Музыкального театра им. Ф.Шаляпина

28.01.2026
28.01.2026
Придавленный плитой мигрант в Мюзик-холле был нанят без договора
Новости На Курляндской фасовщик шагнул в лифт без пола

Молодой человек рухнул в проем и пролетел 6 метров

27.01.2026
27.01.2026
На Курляндской фасовщик шагнул в лифт без пола
Новости В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта

Падение с четвертого этажа в проем квалифицировано как несчастный случай

26.01.2026
26.01.2026
В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта