Экс-преподаватель петербургского вуза оштрафован за 22 взятки

Бывший сотрудник университета гражданской авиации писал ВКР за студентов

24.03.2025
Экс-преподаватель петербургского вуза оштрафован за 22 взятки
Фото: uacrussia.ru. Снимок носит иллюстративный характер

Московский районный суд наказал штрафом Александра Островерхова, бывшего старшего преподавателя кафедры «Аэропортов и авиаперевозок» Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации (СПбГУГА). Мужчина признан виновным в получении 22 взяток от студентов и посредничестве во взяточничестве. Об этом 24 марта рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Согласно материалам дела, Островерхов получил от Д. 80 тыс. рублей за написание от имени последнего выпускной квалификационной работы, положительный отзыв на нее и успешную защиту. С апреля по декабрь 2019 года преподаватель подготовил работу на тему «Совершенствование наземного обслуживания рейсов АО «Авиакомпания «Россия» в аэропорту «Пулково», которую подписал как руководитель и сам же рекомендовал экзаменационной комиссии поставить положительную оценку.

По аналогичной схеме Островерхов получил взятки от 30 до 100 тыс. рублей еще от 21 студента на общую сумму не менее 976 000 рублей.

Также фигурант признан виновным в посредничестве во взятке, которая назначалась за успешную сдачу одним из студентов вступительных экзаменов и поступление в вуз на бюджет на программу магистратуры «Аудит эксплуатационной безопасности».

Островерхов признал вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил штраф в 2,5 млн рублей и запретил мужчине заниматься педагогической деятельностью на три года.

В августе прошлого года за взятку был осужден бывший сотрудник СПбГУГА. Мужчина выступил посредником в передаче 1,5 млн рублей представителю Росавиации.

Другие материалы

Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках

Поддержку оказывают Президентский фонд культурных инициатив и правительство Петербурга

29.05.2026
29.05.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках
Новости Против девушки возбудили дело за поджог автозаправки во Всеволожске

Подозреваемая рассказала о чужом влиянии и доставке канистр к месту поджога

29.05.2026
29.05.2026
Против девушки возбудили дело за поджог автозаправки во Всеволожске
Партнерские материалы Лучезарные люди Ивана Вялкова

Созданные художником портреты артистов — исследование человеческой души

28.05.2026
28.05.2026
Лучезарные люди Ивана Вялкова