Экс-преподаватель петербургского вуза оштрафован за 22 взятки

Бывший сотрудник университета гражданской авиации писал ВКР за студентов

24.03.2025
Экс-преподаватель петербургского вуза оштрафован за 22 взятки
Фото: uacrussia.ru. Снимок носит иллюстративный характер

Московский районный суд наказал штрафом Александра Островерхова, бывшего старшего преподавателя кафедры «Аэропортов и авиаперевозок» Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации (СПбГУГА). Мужчина признан виновным в получении 22 взяток от студентов и посредничестве во взяточничестве. Об этом 24 марта рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Согласно материалам дела, Островерхов получил от Д. 80 тыс. рублей за написание от имени последнего выпускной квалификационной работы, положительный отзыв на нее и успешную защиту. С апреля по декабрь 2019 года преподаватель подготовил работу на тему «Совершенствование наземного обслуживания рейсов АО «Авиакомпания «Россия» в аэропорту «Пулково», которую подписал как руководитель и сам же рекомендовал экзаменационной комиссии поставить положительную оценку.

По аналогичной схеме Островерхов получил взятки от 30 до 100 тыс. рублей еще от 21 студента на общую сумму не менее 976 000 рублей.

Также фигурант признан виновным в посредничестве во взятке, которая назначалась за успешную сдачу одним из студентов вступительных экзаменов и поступление в вуз на бюджет на программу магистратуры «Аудит эксплуатационной безопасности».

Островерхов признал вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил штраф в 2,5 млн рублей и запретил мужчине заниматься педагогической деятельностью на три года.

В августе прошлого года за взятку был осужден бывший сотрудник СПбГУГА. Мужчина выступил посредником в передаче 1,5 млн рублей представителю Росавиации.

Другие материалы

Город без опасности Эрмитаж припомнил историю охраны, краж и расследований

Зимний дворец и музей с царских времен страдали от преступных посягательств

20.04.2025
20.04.2025
Эрмитаж припомнил историю охраны, краж и расследований
Новости ГАИ на шоссе «Нарва» остановила свинцом джигита с юными девами

Уходивший от погони лихач на «Солярисе» съехал в лес после стрельбы по колесам

19.04.2025
19.04.2025
ГАИ на шоссе «Нарва» остановила свинцом джигита с юными девами
Новости Таксист из Киргизии разворотом в Конной Лахте погубил пассажирку

Извозчик при маневре не уступил дорогу встречному авто

18.04.2025
18.04.2025
Таксист из Киргизии разворотом в Конной Лахте погубил пассажирку