Экс-следователю дали 5 лет за пропавшие после обыска 630 тысяч рублей
Лейтенант сфальсифицировала протокол и прибрала к рукам изъятые у задержанного деньги
Вынесен приговор бывшей сотруднице отдела СКР по Петроградскому району Петербурга, уличенной в растрате денег подследственного лица. Маргарита Яблокова получила 5 лет колонии общего режима, сообщает 16 января Объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Маргарита Яблокова обвинялась по уголовным статьям «Присвоение или растрата», «Служебный подлог», «Превышение полномочий». Последнюю статью суд из дела исключил как излишне вмененную и квалифицировал фокусы с документами по статье «Фальсификация результатов оперативной деятельности» .
Дама проработала в Петроградском отделе СКР меньше года. В марте 2025 г., уже после увольнения, ее отправили под домашний арест за пропажу 630 тысяч рублей, изъятых при обыске у подозреваемого в квартире на Большом проспекте Петроградской стороны.
Согласно фабуле дела, Яблокова похитила хранившиеся в ее служебном кабинете деньги подследственного лица, причинив ему материальный ущерб. Для заметания следов она сфабриковала протоколы осмотра от 1 апреля 2024 года указав ложные сведения. ,
В дополнение к пятилетнему сроку суд запретил Яблоковой в течение четырех лет работать в качестве представителя власти и лишил ее специального звания «лейтенант юстиции».
Прошлым летом был условно осужден за растрату полицейский тыловик из Центрального района Петербурга, сбывший сданное или изъятое у граждан оружие. В списке было одно ружье знаменитой итальянской марки – оно по рыночной оценке стоит дороже всей суммы, вырученной офицером за проданный арсенал из двух десятков стволов с боеприпасами и иной амуницией.
Другие материалы
Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест
Большинство их составляют рейсы из России в ОАЭ и обратно
Развлечения хищницы запечатлела видеоловушка
Об обстоятельствах несчастного случая рассказала Гострудинспекция