ФАС нашла припрятанный сахар «Магнита» и «Пятерочки»

Торговым сетям грозят оборотные штрафы за создание дефицита

24.03.2022
ФАС нашла припрятанный сахар «Магнита» и «Пятерочки»

На воронежских складах торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» при проверках нашли  крупные запасы припрятанного сахара. Антимонопольная служба и прокуратура подозревают компании в сговоре. Воронежское управление ФАС заявило, что предприниматели намеренно утаивали товар: синхронно не поставляли его в магазины, «поддерживая ажиотажный спрос».

Проверки были вызваны многочисленными жалобами покупателей на дефицит и подорожание сахара. В случае установления вины участникам сговора грозят оборотные штрафы.

Сахарный кризис наблюдается не только в Поволжье, покупатели сообщают о нехватке и подорожании в разных регионах. Покупатели окрестили продовольственные перебои «десахаризацией России».

Редакция «Курьер-Медиа» сделала снимки пустого «сахарного» ряда в петербургской «Ленте». На верхних полках еще можно найти сладкий продукт, но уже в 2,3 — 2,7 раза дороже, чем было до 24 февраля. Пачку сахарного песка торговая сеть продает по 144 рубля, обозначив как особый сорт, «сахар к чаю».

«В магазинах компании представлен широкий ассортимент сахара, однако мы испытываем временные трудности с поставками отдельных позиций сахара-песка. Они связаны с тем, что основные производители сахара не отгружают необходимый нам объем этой продукции», — прокомментировала нам пресс-служба торговой сети «Лента».


Фото: Курьер-Медиа

Комментарий пресс-службы сети «Магнит»:
«В период повышенного спроса весь сахар, который нам удаётся получать у поставщиков, в максимально короткие сроки расходится по магазинам. Запасов сахара на складах в среднем сейчас на 1-2 дня текущего (высокого) уровня продаж. Кроме этого, сахар — это товар, который мы, по согласованию с ФАС, продаем с минимальной наценкой, не покрывающей даже расходы на его транспортировку. Учитывая это, затруднительно увидеть логику в заявлениях о намеренном придерживании сахара и создании ажиотажного спроса. В период повышенного спроса сахар практически сразу отгружается в магазины. На момент проверки со стороны УФАС на воронежском складе запасы сахара, готовящиеся к отгрузке в магазины, покрывали 1,5 дневную норму продаж в географии обслуживания РЦ (826 магазинов). Мы ждем официальных документов от УФАС с обоснованиями, на которых принималось решение о возбуждении дела».

Федеральные власти озаботились борьбой против продовольственных слухов на фоне украинских событий. Тревожащие граждан статьи СМИ и посты в соцсетях могут приравнять к военной дезинформации. Думская комиссия по расследованию иновмешательства проанализирует «распространение фейков, провоцирующих ажиотажный спрос на продукты», заявил глава комиссии Василий Пискарев. «Это провоцирует нервозность в обществе», — сказал парламентарий и пообещал «в случае необходимости «соответствующие решения».

24 февраля президент России Владимир Путин объявил специальную военную операцию в отношении Украины. США и страны Евросоюза отреагировали экономическими санкциями. Организация объединенных наций обсуждает опасность мирового продовольственного кризиса в связи с гуманитарной катастрофой и потерей украинского сельскохозяйственного производства.

Другие материалы

Новости На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка

Специалисты восстановили историческую облицовку здания на Большом проспекте

27.10.2025
27.10.2025
На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка
Новости Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»

СМИ: фигуранты также требовали 10 млн рублей от зятя Вячеслава Макарова

27.10.2025
27.10.2025
Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»
Новости Неделя началась с новой массовой аварии на Невском

Разбиты не менее трех машин, на месте работают экипажи дорожной полиции

27.10.2025
27.10.2025
Неделя началась с новой массовой аварии на Невском
Партнерские материалы Концерт Вивальди «Времена года» пройдет в Эрмитаже

Калейдоскоп сезонов ярко передан в звуке

26.10.2025
26.10.2025
Концерт Вивальди «Времена года» пройдет в Эрмитаже