ФСБ и МВД изъяли 612 сим-боксов в преступных кол-центрах

На обысках в 40 регионах нашли свыше 300 тысяч сим-карт, петербуржец обвиняется в терроризме

18.04.2024
ФСБ и МВД изъяли 612 сим-боксов в преступных кол-центрах
Скрин с Youtube. Сим-бокс, устройство для криминального обзвона с автоматическим перебором номеров

Федеральная служба безопасности объявила об успехе проведенной совместно с полицией мартовской кампании по разгрому криминальных кол-центров. Ведомство сообщает, что за месяц проведены обыски в 40 регионах, изъяты свыше 300 тысяч сим-карт, а также 612 сим-боксов – устройств для автоматической смены телефонных номеров при исходящих вызовах.

Утверждается, что через эти сим-карты и устройства незаконно активировались аккаунты соцсетей, мессенджеров и банковских счетов.

Кроме мошеннических целей, подчеркивает ФСБ, сим-боксы используются для диверсионной и террористической деятельности, для распространения фейковой информации.  Против 30 человек возбуждены уголовные дела о мошенничестве, еще двух следствие считает причастными ко взлому аккаунтов госуслуг. Возбуждены дела о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Один из задержанных, 44-летний петербуржец, обвинен в содействии террористической деятельности. В сообщении ФСБ говорится, что он предоставлял услуги по активации российских сим-карт враждебным зарубежным организациям.

Ранее об одной из операций против преступных кол-центров рассказало МВД, разъяснив, что задержаны специалисты по подмене номеров. Технология так называемого фрода позволяет маскировать звонки из-за рубежа под местный телефонный номер. Пользуясь услугами этих администраторов, мошенники действовали из-за рубежа и убеждали россиян перевести сбережения на так называемый безопасный счет.

По теме:
Власти и операторы лишат связи подозрительных абонентов

Тема сим-боксов рассматривалась в недавно вышедшем документальном фильме-расследовании. Это устройство с автоматическим перебором номеров применяется для шквала анонимных звонков или регистрации фейковых аккаунтов. Изучив проблему, российская компания мобильной связи предложила  ограничить продажу телефонных номеров до сотни на человека. В то же время законодатели и правительство обсуждают возможное ограничение до пятидесяти симок в одни руки.

Другие материалы

Новости В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика

Автомобилисту и его страховой компании придется доплатить за ремонт троллейбуса

16.02.2026
16.02.2026
В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика
Новости Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга

Аварии способствовала сложная ледовая обстановка

15.02.2026
15.02.2026
Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга
Новости Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи

Псевдосвадьбы стоили около 50 тысяч рублей

14.02.2026
14.02.2026
Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи
Новости Ленобласть бьет рекорды по яйцам

Куры на «Синявинской» несутся на продажу со скоростью 5,1 млн яиц в сутки

13.02.2026
13.02.2026
Ленобласть бьет рекорды по яйцам