ФСБ и МВД изъяли 612 сим-боксов в преступных кол-центрах
На обысках в 40 регионах нашли свыше 300 тысяч сим-карт, петербуржец обвиняется в терроризме

Федеральная служба безопасности объявила об успехе проведенной совместно с полицией мартовской кампании по разгрому криминальных кол-центров. Ведомство сообщает, что за месяц проведены обыски в 40 регионах, изъяты свыше 300 тысяч сим-карт, а также 612 сим-боксов – устройств для автоматической смены телефонных номеров при исходящих вызовах.
Утверждается, что через эти сим-карты и устройства незаконно активировались аккаунты соцсетей, мессенджеров и банковских счетов.
Кроме мошеннических целей, подчеркивает ФСБ, сим-боксы используются для диверсионной и террористической деятельности, для распространения фейковой информации. Против 30 человек возбуждены уголовные дела о мошенничестве, еще двух следствие считает причастными ко взлому аккаунтов госуслуг. Возбуждены дела о неправомерном доступе к компьютерной информации.
Один из задержанных, 44-летний петербуржец, обвинен в содействии террористической деятельности. В сообщении ФСБ говорится, что он предоставлял услуги по активации российских сим-карт враждебным зарубежным организациям.
Ранее об одной из операций против преступных кол-центров рассказало МВД, разъяснив, что задержаны специалисты по подмене номеров. Технология так называемого фрода позволяет маскировать звонки из-за рубежа под местный телефонный номер. Пользуясь услугами этих администраторов, мошенники действовали из-за рубежа и убеждали россиян перевести сбережения на так называемый безопасный счет.
По теме:
Власти и операторы лишат связи подозрительных абонентов
Тема сим-боксов рассматривалась в недавно вышедшем документальном фильме-расследовании. Это устройство с автоматическим перебором номеров применяется для шквала анонимных звонков или регистрации фейковых аккаунтов. Изучив проблему, российская компания мобильной связи предложила ограничить продажу телефонных номеров до сотни на человека. В то же время законодатели и правительство обсуждают возможное ограничение до пятидесяти симок в одни руки.
Другие материалы
По версии СК, обучающейся обещали сдачу практического экзамена за взятку
Инициатива прошла первое чтение
Работы по ремонту трамвайных путей продлятся до июня 2025 года
Грубые соседи наказаны штрафами