Гендиректор оператора связи оштрафован за пропуск звонка мошенников
Компания не подключалась к системе защиты от подменных номеров

Суд в Петербурге оштрафовал на 50 тыс. рублей гендиректора оператора связи за пропуск звонка с подменного номера. Об этом сообщает прокуратура Петербурга.
Согласно материалам дела, АО «КантриКом» не подключалось к системе защиты от подменных номеров. Из-за этого оператор пропустил звонок, с помощью которого у петербуржца похитили деньги.
Против гендиректора организации возбудили дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение обязанности по прекращению оказания услуг связи или услуг по пропуску трафика в свою сеть).
К апрелю по всей России была введена система «Антифрод» для определения и блокировки звонков из-за рубежа при подмене кода, имитации местного звонка. Не подключившихся к «Антифроду» и пропускающих подозрительные звонки операторов наказывают штрафами.
В конце сентября суд в Петербурге удовлетворил иск прокуратуры о признании бездействия ООО «СТ Телеком» из-за неподключения к «Антифроду» и обязал оператора связи использовать защитную систему. Ранее связистов оштрафовали на 600 тыс. рублей.
Другие материалы
Неизвестные просят назвать код для оформления документации
По версии следствия, мужчина угрожал расправой женщине на площадке для собак
За это время город должен отремонтировать еще 14 станций
СК: 90 тысяч рублей были переданы в МРЭО за водительские права