Роскомнадзор оградит абонентов от заграничных звонков

Пользователь связи либо не будет получать звонки из-за рубежа, либо сможет общаться с людьми из своего списка

13.06.2024
Роскомнадзор оградит абонентов от заграничных звонков
Фото: Pixabay. Снимок используется в качестве иллюстрации

Роскомнадзор рассматривает возможность блокировки телефонных звонков, поступающих из-за границы. Планируется установить барьер для всех по умолчанию, оставив для абонента возможность на выбор либо быть полностью огражденным от поступающих зарубежных вызовов, либо общаться с заграничными абонентами из своего списка контактов.

Ограничение объясняют стремлением защитить телефонных абонентов от мошенничества.

Как ранее рассказывал «Курьер-Медиа», звонки с подменой номера используют действующие из-за границы злоумышленники. С мошеннической технологией (fraud, «фрод») звонок, поступивший через Кипр или Чехию, отображается на экране абонента как петербургский номер. Злоумышленники вводят людей в заблуждение и наносят вред, оставаясь при этом недосягаемыми для полиции.

По теме:
Фишинг, фарминг, снифферинг, вишинг – технологии мошенничества

К апрелю по всей России была введена система «Антифрод», определяющая и блокирующая звонки из-за рубежа при подмене кода, имитации местного звонка. Не подключившихся к «Антифроду» и пропускающих подозрительные звонки операторов наказывают штрафами. По данным «Коммерсанта», за первые пять месяцев 2024 года пропуск мошеннического трафика операторами связи упал втрое по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Другие материалы

Новости Надзор разобрался в причине падения рабочего в Кировском районе

Предприятие не обеспечило сотрудника противоскользящей обувью

02.07.2025
02.07.2025
Надзор разобрался в причине падения рабочего в Кировском районе
Новости Житель Петербурга засудил Министерство финансов РФ

Гражданин получит миллион за незаконный арест по статье о наркотиках

02.07.2025
02.07.2025
Житель Петербурга засудил Министерство финансов РФ
Новости Избивший водителя скорой на Большевиков выслушал приговор

Выпившего и уснувшего на улице мужчину разозлила забота жителей о его здоровье

02.07.2025
02.07.2025
Избивший водителя скорой на Большевиков выслушал приговор
Новости Россиян обманывают лжесотрудники военкоматов

Школьникам и студентам звонят под предлогом оформления приписного

02.07.2025
02.07.2025
Россиян обманывают лжесотрудники военкоматов