Госавтоинспекция Петербурга перетряхивает таксистов

Идет проверочный рейд по выявлению извозчиков без водительских прав и миграционных документов

26.06.2025
Госавтоинспекция Петербурга перетряхивает таксистов
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Сотрудники ГАИ с передвижной лабораторией для медосвидетельствования водителей. Изображение используется в качестве иллюстрации

Дорожная полиция Петербурга проводит контрольный рейд с особым вниманием к машинам такси. У шоферов проверяют наличие действующего водительского удостоверения, а также изучают документы иностранцев, подтверждающие соблюдение миграционного и трудового законодательства. В частности, операция ведется в Невском районе, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции выявляют факты незаконного ведения предпринимательской деятельности в сфере перевозок, а также случаи предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В частности, операция идет в Невском районе. «Подобные мероприятия проводятся регулярно и направлены на снижение количества нарушений, обеспечение безопасности пассажиров и наведение порядка в сфере таксомоторных перевозок», – комментирует полицейский главк.

По оценке петербургских водителей, у таксистов заметно упала дисциплина. Участились маневры с грубым нарушением правил. Сегодня, 26 июня, корреспондент «Курьер-Медиа» наблюдал, как таксист на перекрестке Садовой улицы с Итальянской встал на полторы полосы и загородил путь двум рядам машин, а затем без сигнала поворота дернулся влево и едва не столкнулся с двигавшимся прямо попутным автомобилем.

Ранее за аварию на Невском проспекте был наказан ограничением свободы извозчик, арендовавший машину под брендом «Вежливый водитель». Он вырулил с улицы Восстания наперерез автобусу, невзирая на знак «Уступите дорогу». В ДТП пострадала пассажирка автобуса.

Другие материалы

Новости Надзор подал иск к жилкомсервису в защиту Дома Боборыкиной

Историческое здание возле сада «Олимпия» заждалось ремонта

21.09.2026
21.09.2026
Надзор подал иск к жилкомсервису в защиту Дома Боборыкиной
В комфортном городе жить! Фонари острова Котлин засверкали с новой силой

В Кронштадте перестроено и улучшено уличное освещение

19.09.2026
19.09.2026
Фонари острова Котлин засверкали с новой силой
Новости Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере

Нетрезвый участник движения попался вновь после предыдущих приговоров

18.09.2026
18.09.2026
Житель Приозерска отсидит в колонии за пьяную езду на скутере
В комфортном городе жить! Дворницкие по современным стандартам

Сотрудники ЖКХ получают комфортные помещения и для работы, и для жилья

17.09.2026
17.09.2026
Дворницкие по современным стандартам