Государство взыщет лишние деньги со счетов экс-чиновников

Госслужащих после увольнения спросят об источниках средств за 3 года

06.03.2022
Государство взыщет лишние деньги со счетов экс-чиновников

Органы прокуратуры будут взыскивать со счетов бывших должностных лиц деньги сомнительного происхождения, поступившие в последние три года. Соответствующие поправки к закону «О банках и банковской деятельности» подписал президент РФ. Чиновник может попасть под проверку и после увольнения с государственной или муниципальной службы, из госкорпорации или бюджетного учреждения.

Закон «О противодействии коррупции» дополнен статьей 8.2 «Контроль за законностью получения денежных средств». По новым правилам, если проверяющие найдут на счетах чиновника, жены и несовершеннолетних детей сумму выше трехлетнего совокупного дохода семьи, они обязаны потребовать раскрыть источник денег. В случае невнятных и недостоверных объяснений материалы пойдут в прокуратуру, которая должна провести более тщательную проверку по этому вопросу и принять меры вплоть до взыскания лишних денег через суд. Деньги будут обращены в доход государства.

Поправки предусматривают шестимесячный срок давности. Через полгода после увольнения экс-чиновник уже не подлежит такой проверке.

 

Другие материалы

Новости Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте

Работы будут длиться полтора года

26.06.2026
26.06.2026
Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте
Партнерские материалы Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»

В экспозиции будут представлены работы тридцати художников

26.06.2026
26.06.2026
Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»
Партнерские материалы «Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей

26 и 28 июня, Малая сцена ТЮЗа им. А.А. Брянцева

25.06.2026
25.06.2026
«Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей