Инспектор ДПС Ленобласти отсудил миллион за преследование

Полицейский был реабилитирован после пяти лет коррупционного разбирательства

02.04.2024
Инспектор ДПС Ленобласти отсудил миллион за преследование
Фото: Управление ГИБДД по СПб и ЛО. Снимок используется в качестве иллюстрации

Старший лейтенант дорожной полиции в Ленинградской области выбил через суд возмещение от государства за долгое мытарство под уголовным делом. Вред от небрежной работы карательных органов компенсирует федеральный бюджет. Суд удовлетворил иск, хотя немного уменьшил размер выплаты.

В своем иске к Министерству финансов РФ Алексей Ипатов просил взыскать с ответчика 1 000 000 рублей за причиненный моральный вред. Он служил в милиции-полиции с 1997 года, в 2014 году стал инспектором ДПС во Всеволожском районе. Местный отдел Следственного комитета в 2018 году возбудил против него дело о служебном подлоге. Офицер настаивал на своей непричастности. Затем ему добавили еще и обвинение по статье о превышении полномочий.

«Расследование обоих дел осуществлялось с грубыми нарушениями законодательства», – рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Офицер и его адвокат подавали множество жалоб в разные инстанции СКР и прокуратуры. С мая 2018 года, с момента освобождения полицейского из-под стражи, никакие следственные действия не проводились, но он оставался под обвинением. В июне 2023 года статью «Превышение полномочий» убрали из дела, оставив лишь версию о подлоге.

«При производстве предварительного следствия по обоим делам не добыто ни одного доказательства, подтверждающего наличие оснований для уголовного преследования Ипатова, – рассказывает глава Объединенной пресс-службы судов Дарья Лебедева. – При этом общий срок предварительного следствия составил 5 лет 2 месяца 14 дней».

18 июля 2023 года уголовное преследование Ипатова было прекращено в связи с непричастностью. И тогда полицейский поставил вопрос о компенсации за перенесенные нравственные страдания: отчаяние из-за очевидно незаконных действий должностных лиц, переживание за себя и семью. Он требовал с государства миллион рублей.

Минфин просил суд отказать в возмещении. Ведомство утверждало в письменном отзыве, что моральный вред от пятилетнего уголовного преследования еще нужно доказывать, а заявленный размер компенсации якобы завышен и «не соответствует принципам разумности и справедливости».

В качестве третьего лица к тяжбе были привлечены областная прокуратура и областное управление СКР, но они не прислали на заседание своих представителей и не высказали позицию.

Невский районный суд Петербурга указал, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов власти или их должностных лиц. Необоснованное уголовное преследование старшего лейтенанта сильно подрезало причитающиеся ему платежи по службе, из-за чего трое его детей оказались в нужде, и отец несомненно был угнетен и унижен этим обстоятельством.

Суд взыскал с Минфина в пользу Ипатова 950 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Другие материалы

Новости Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой

Сотрудник ресторана на Сизова признал вину в инфекционном отравлении 43 посетителей

30.01.2026
30.01.2026
Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой
Новости Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми

Надзор заставил центр по обзвону признать найм работников и наказал гендиректора

30.01.2026
30.01.2026
Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми
Новости Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения

Петербургское лечение дислексии вновь удостоено государственной поддержки

29.01.2026
29.01.2026
Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения
Партнерские материалы В БДТ пройдет «Зимний концерт»

Прозвучат шедевры музыки на тему времени года

29.01.2026
29.01.2026
В БДТ пройдет «Зимний концерт»