Искусники Ленобласти превзошли все регионы по скрепам и кокошникам
Женские головные уборы выполнены в особой технике с использованием жемчуга и самоцветов
Дом народного творчества Ленобласти победил во всероссийском конкурсе методических служб. Его учебно-методический центр занял первое место в номинации «Сохранение и поддержка традиционной культуры», сообщает пресс-служба областного правительства.
Жюри оценило выше всех в этой категории ленинградский образовательный проект «Хранители времени. Наследники традиций», а также мастер-класс по изготовлению старинных венцов.
Венцы делают в технике «сажение по бели». Это искусство создания узоров из самоцветов без клея – объемная вышивка, когда на ткань по определенному рисунку пришивается шнур, а по нему сажаются, пришиваются жемчуг, бисер и другие украшения.
Венцы в российской культуре отличались от кокошников семейным положением их обладательниц. Венец носила незамужняя девушка. Этот головной убор удерживал волосы, не позволяя им рассыпаться по плечам. В свою очередь, кокошник был головным убором замужней женщины и полностью скрывал волосы. Обычно его надевали сразу после свадьбы.

Другие материалы
Рана голени потерпевшей стоила хозяину пса 100 000 рублей
Молодым людям вменяют реабилитацию нацизма
Машина соблюдает правила движения, имеет запас хода до 70 км и перевозит груз до 25 кг
Повод и стиль общения выбираются в соответствии с кругом интересов и опытом человека