Качество обучения школьников и студентов оценят новые контролеры

Госдума рассмотрит законопроект о едином порядке проверки образовательных учреждений

26.05.2025
Качество обучения школьников и студентов оценят новые контролеры
Изображение: пресс-служба Госдумы

Государственная дума рассмотрит законопроект, в котором предлагается установить единый порядок оценки качества подготовки школьников и студентов. Об этом 26 мая сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Сейчас такая оценка уже проходит в виде аттестаций и олимпиад. Предложенный законопроект предполагает, что соответствующие полномочия также получат профильные органы власти и эксперты отрасли. Если в образовательных организациях найдутся нарушения, контроль даст срок, чтобы это исправить. В случае неустраненных изъянов учреждения могут лишиться аккредитации. В этом случае обучающихся переведут в другие школы,колледжи, техникумы или вузы на прежних условиях.

«Информацию о проверке и результатах опубликуют на сайтах уполномоченных органов власти, а граждане смогут оставить свои отзывы и предложения», – утверждается в сообщении.

Ранее Госдума приняла закон, который должен повысить качество медпомощи ограничением возможности дистанционного обучения.

Другие материалы

Партнерские материалы Выставка «ЭтноПульс» посвящена культуре малых народов России

Передвижная экспозиция будет представлена в разных учреждениях Петербурга и регионов РФ

27.04.2026
27.04.2026
Выставка «ЭтноПульс» посвящена культуре малых народов России
Новости Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда

Информация о проверках и нарушениях может быть ложной

24.04.2026
24.04.2026
Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда
Партнерские материалы Концерт в Филармонии «Необыкновенные инструменты и ударная классика»

Ансамбль сочетает музыкальную эстетику с удивительными тембрами

24.04.2026
24.04.2026
Концерт в Филармонии «Необыкновенные инструменты и ударная классика»