Кадровое агентство для иностранцев в Петербурге попало под следствие

Полиция отчиталась о ликвидированном канале нелегальной миграции

23.05.2024
Кадровое агентство для иностранцев в Петербурге попало под следствие
Скриншот видеосъемки ГУ МВД по СПб и ЛО

В Приморском районе Петербурга после масштабных обысков задержаны четверо сотрудников частного агентства, занимавшегося наймом и распределением иностранных рабочих. Это 54-летняя глава агентства и еще три женщины и мужчина  в возрасте от 20 до 56 лет. Им вменяют организацию незаконной миграции, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Обыски при силовой поддержке СОБРа прошли накануне, 22 мая, на крупных производственных площадках Петербурга, а также в офисе дома 23 на Учительской улице, где располагалось частное агентство занятости. Силовики прошлись по цехам, общежитиям, адресам проживания петербуржцев, подозреваемых в причастности  к организации незаконной миграции. Изъяты кипы удостоверений личности, 2 ноутбука и 11 флеш-карт, 10 телефонов, бухгалтерские записи агентства, пустые бланки официальных документов с оттисками печатей и подписей.

«По предварительным данным, криминальный бизнес принес фигурантам десятки миллионов дохода»,  – комментирует главк петербургской полиции.

По предварительным данным, с марта 2022 года злоумышленники легализовали не менее полутора тысяч иностранцев. Однако анализ изъятой документации показал, что эта цифра может достигать нескольких тысяч.

Решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанных, следователи устанавливают другие факты противозаконной деятельности и личность иных ее участников.

Другие материалы

Партнерские материалы Хор Сретенского монастыря поет о героях былых времен

Концерт пройдет 16 мая в БКЗ «Октябрьский»

30.04.2026
30.04.2026
Хор Сретенского монастыря поет о героях былых времен
Партнерские материалы Выставка «ЭтноПульс» посвящена культуре малых народов России

Передвижная экспозиция будет представлена в разных учреждениях Петербурга и регионов РФ

27.04.2026
27.04.2026
Выставка «ЭтноПульс» посвящена культуре малых народов России
Новости Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда

Информация о проверках и нарушениях может быть ложной

24.04.2026
24.04.2026
Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда