Коммерсант  получил 6 лет за расхищение ремонтных средств Выборга

Подрядчик-мошенник действовал в сговоре с местными чиновниками

05.07.2024
Коммерсант  получил 6 лет за расхищение ремонтных средств Выборга
Фото: Pixabay. Изображение используется в качестве иллюстрации

Выборгский городской суд Ленинградской области вынес приговор бывшему подрядчику районной администрации Алексею Котляренко, назначив шесть лет колонии общего режима за коррупционное мошенничество.  Согласно выводам суда, бизнесмен опустошал бюджет совместно с сотрудниками местной власти и делил с ними отпущенные на ремонт зданий средства. Преступления происходили в 2014-2017 годах, рассказывает прокуратура Ленобласти. Объем похищенных с его участием казенных денег превысил 180 миллионов рублей.

Котляренко был гендиректором фирм «Проектстрой» и «Проектстрой СПб». Суд установил, что бизнесмен в сговоре с должностными лицами администрации Выборгского района Ленобласти заключил договоры на строительные и ремонтные работы в Выборге, не намереваясь их выполнить в действительности.

«Часть полученных бюджетных средств он оставлял себе, а другую – передавал должностным лицам администрации», – пишет прокуратура.

Имевшиеся у Котляренко деньги арестованы для погашения ущерба. В прокуратуре добавили, что некоторые из чиновников, соучастников ремонтно-строительного афериста, тоже ждут приговора. Уголовные дела находятся на рассмотрении.

Расследования коррупционных дел в Выборге выявили серию хищений в общей сложности на сумму свыше 800 миллионов рублей. Прокуратура Ленобласти назвала объем воровства беспрецедентным: он был сопоставим с годовым бюджетом Выборга.

По теме:
Чиновник Выборга присвоил на капремонте 700 млн рублей

Занимавший должность главного финансиста муниципалитета Александр Болучевский в 2023 году получил 12 лет 6 месяцев строгого режима по совокупности приговоров за мошенничество, подлог и попытку дачи взятки.

Содержание и восстановление исторической архитектуры в Выборге требует больших затрат. Федеральные власти выделяли городу миллиарды рублей на реконструкцию зданий по программе  «Культура России» и программе развития исторических поселений. Также деньги на ремонт выделяло областное правительство.

Во время следствия господин Болучевский признался, что на свою долю от похищенных денег пытался купить должность в федеральном правительстве, заплатив в 2018-2019 годах  более трехсот миллионов рублей некой якобы влиятельной особе. Однако та обманула финансиста, так и не обеспечив ему обещанный министерский портфель.

По теме:
Выборгский финансист просчитался с министерством

Другие материалы

Новости Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание

Приставы заставили жильца выполнить ремонт квартиры в интересах всех собственников

01.10.2026
01.10.2026
Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание
Партнерские материалы Последнее счастье Менделя Крика

В Молодежном театре на Фонтанке попрощались со спектаклем-долгожителем «Крики из Одессы»

27.09.2026
27.09.2026
Последнее счастье Менделя Крика
Новости WhatsApp* сделает по всему миру платными ответы бизнеса клиентам

Компаниям придется нести расходы на переписку или держаться в лимите

25.09.2026
25.09.2026
WhatsApp* сделает по всему миру платными ответы бизнеса клиентам
Партнерские материалы Концерт в БКЗ «Будем жить!» посвятили скорби и единству

Чернецов, Зара и Перегудов напомнили, как важно противостоять терроризму

23.09.2026
23.09.2026
Концерт в БКЗ «Будем жить!» посвятили скорби и единству