Краеведу Дмитрию Витушкину назначили год колонии-поселения

Пост об отношениях СССР и Германии расценили как реабилитацию нацизма

25.06.2025
Краеведу Дмитрию Витушкину назначили год колонии-поселения
Фото: Павел Калинин. Следователь изучает обнаруженные в интернете данные

Петербургскому краеведу Дмитрию Витушкину назначили 1 год колонии-поселения по ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма в интернете). Об этом 25 июня сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Согласно материалам дела, 17 декабря 2022 года Витушкин разместил пост в канале «Ингерманландия», который сам же и администрировал. Суть этого текста сводилась к утверждению о том, что между СССР и нацистской Германией в ходе Второй мировой войны были союзнические отношения. Свое утверждение Витушкин обосновывал ссылкой на пакт Молотова – Риббентропа. В тексте увидели «публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР» в военные годы.

Как рассказала судебная пресс-служба, краевед признал вину.

Витушкина обязали проследовать в колонию самостоятельно. Помимо срока, суд запретил мужчине в течение трех лет администрировать сайты и соцсети.

Дмитрий Витушкин ранее работал на «Модном радио», «Радио Балтика», телеканале «ВОТ», в «ЗАКС.ру», «Санкт-Петербургских ведомостях». Краеведа арестовали прошлой осенью. Он пробыл в СИЗО около полугода. Так как один день в изоляторе равняется двум дням в колонии-поселении, то мужчина пробудет там недолго.

В апреле петербургский суд лишил свободы ортодоксального сталиниста. Сравнение Путина с Гитлером расценили как оправдание нацизма.

Другие материалы

Новости На Английской набережной рабочий упал со строительных лесов

Мужчина доставлен в Мариинскую больницу с тяжелыми травмами

18.07.2025
18.07.2025
На Английской набережной рабочий упал со строительных лесов
Новости В Ручьях монтажника убило бетонной плитой

Возбуждено уголовное дело

18.07.2025
18.07.2025
В Ручьях монтажника убило бетонной плитой
Новости В Петербурге мужчина заплатит штраф за пост в соцсети

Эксперты заключили, что владелец страницы опубликовал нацистский символ

18.07.2025
18.07.2025
В Петербурге мужчина заплатит штраф за пост в соцсети
Новости Петербуржец отдал 2,5 млн рублей из-за ложной замены домофона

Прокуратура Калининского района добивается возмещения ущерба 78-летнему жителю

18.07.2025
18.07.2025
Петербуржец отдал 2,5 млн рублей из-за ложной замены домофона