«Кремлевский повар» боится разделить судьбу Максима Шугалея

Евгений Пригожин требует защиты от зарубежного ареста

22.03.2021
«Кремлевский повар» боится разделить судьбу Максима Шугалея

Бизнесмен Евгений Пригожин подал в Следственный комитет России заявление с просьбой возбудить уголовное дело против Джо Байдена, директора ФБР Кристофера Рэя и директора ЦРУ Уильяма Бернса. Он опасается похищения американскими гражданами и ссылается на декларацию прав человека ООН, не дозволяющую подвергать кого бы то ли ни было произвольному аресту. Документ опубликовала пресс-служба компании «Конкорд». По словам Пригожина, американцы собираются его схватить под надуманным предлогом.

Ранее ФБР объявила о розыске Евгения Пригожина как подозреваемого во вмешательстве в американские выборы 2016 года. Силовое ведомство назначило награду в 250 тысяч долларов за информацию, способствующую розыску и задержанию.

«Я реально воспринимаю действия указанных лиц как угрозу моей жизни и здоровью», пишет Пригожин и ссылается на публикации СМИ о пытках американских спецслужб над иностранными подданными. Он также приписывает гражданам США участие в захвате российского политтехнолога Максима Шугалея в Ливии 17 мая 2019 года. В заявлении утверждается, что из Шугалея выбивали показания против Пригожина и российских властей.


Фото: shugaley.ru

Политтехнолог Максим Шугалей провел в ливийской тюрьме полтора года. По его версии, он ездил в Африку «проводить масштабное социологическое исследование». По сведениям издания «Проект», структуры Пригожина вели там двойную игру, поддерживая разные политические силы. Долгое время переговоры об освобождении пропагандиста шли безуспешно. В сентябре 2020 года, за три месяца до выхода Шугалея из тюрьмы, Пригожин подтвердил через пресс-службу компании «Конкорд», что занимается этим вопросом и «горячо поддерживает» участие Шугалея в избирательной кампании одного из российских регионов. Он охарактеризовал Шугалея как «патриота», который «умеет переносить тяготы и справляться с трудностями». 

 

Другие материалы

Новости Диетолог призвала не истощать организм ради похудания

Борьба за фигуру путем отказа от употребления жиров подрывает здоровье

17.04.2024
17.04.2024
Диетолог призвала не истощать организм ради похудания
Новости Ирина Подносова поддержала переезд Верховного суда в Петербург

Новый председатель ВС РФ: «Другого отношения к этому, кроме как положительного, у меня быть не может»

17.04.2024
17.04.2024
Ирина Подносова поддержала переезд Верховного суда в Петербург
Новости Двоим киберполицейским вменяют новый рекорд России по взяткам

Сумма незаконных вознаграждений – втрое выше собранной экс-полковником Захарченко

17.04.2024
17.04.2024
Двоим киберполицейским вменяют новый рекорд России по взяткам
Новости Опубликовано интервью Павла Дурова Такеру Карлсону

Создатель Telegram рассказал о свободе связи, нейтралитете и попытках давления

17.04.2024
17.04.2024
Опубликовано интервью Павла Дурова Такеру Карлсону