Крымчанину грозит тюрьма за нарушение карантина
Уголовного дела за заражение врача потребовал глава региона
В Крыму возбуждено первое уголовное дело за нарушение карантина. Мужчина с коронавирусом не отправился в самоизоляцию, побывал на приеме у медика. Теперь сотрудник здравоохранения тоже болен.
Вчера глава региона Сергей Аксенов потребовал уголовного преследования подозреваемого. С его точки зрения, это нужно для острастки потенциальным нарушителям.
«Должны быть уголовные дела, — сказал он на заседании местного оперативного штаба. — Самоизоляцию не соблюдал, знал о том, что нарушал правила карантина, которые действуют. В результате этой халатности заразился еще один человек».
Уголовное дело было возбуждено в тот же день, 29 марта.
На полуострове к утру 30 марта было выявлено 15 случаев заражения коронавирусом.
Первое в России «карантинное» уголовное дело было возбуждено позавчера, 28 марта в Петербурге. Под следствие попал мужчина, самовольно ушедший из обсервационного центра «Заря». Петербуржец после возвращения из Швейцарии не стал отбывать двухнедельную самоизоляцию, 26 марта был принудительно с полицией доставлен в «Зарю», откуда сбежал, сумев спуститься по стене с четвертого этажа.
Сегодня правительство РФ одобрило пакет законодательных поправок, ужесточающих и вводящих новые нормы административной и уголовной ответственности для карантинных уклонистов.
Другие материалы
На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии
Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026
Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры
Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ