Минпросвещения предложило ограничить число детей иностранцев в классах

Чиновники считают, что учить ребенка, плохо знающего русский, не проще, чем школьника с ограниченными возможностями

18.09.2024
Минпросвещения предложило ограничить число детей иностранцев в классах
Фото: edu.gov.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

Министерство просвещения рекомендовало российским школам и организациям дошкольного образования ограничить в группах и классах число детей иностранцев, которые плохо владеют русским языком. Об этом рассказало РБК Петербург.

По информации издания, Минпросвещения разослало в регионы методические рекомендации, в которых образовательным учреждениям рекомендовано принимать в одну группу детсада или в класс школы не более трех детей, плохо владеющих русским языком. По мнению чиновников, эффективное обучение таких учеников не проще, чем обучение ребенка с ограниченными возможностями, этим якобы и обоснованы предлагаемые ограничения.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается установить для иностранных граждан возможность посещать детские сады и школы исключительно на платной основе.

Порядок въезда и работы зарубежных граждан предусматривает обязательную сдачу языкового экзамена, но он иногда сводится к подписанию бумаг за деньги. В апреле Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина оказался замешан в уголовном деле о содействии нелегальной миграции. Следствие полагает, что там с нарушением порядка выдавали иностранцам сертификаты о владении языком и знании истории и основ законодательства России. Многие из мигрантов не имели достаточных знаний для сдачи экзамена, но платили по пять с небольшим тысяч рублей и получали нужные бумаги. Действия сотрудников института квалифицированы как превышение должностных полномочий.

В сентябре Рособрнадзор объявил предостережения семи вузам о недопустимости нарушений правил экзаменов для мигрантов. Среди них два петербургских учебных заведения — СПбГУ и РГПУ им. А. И. Герцена. 

После произошедшего этой весной теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики.

Другие материалы

Новости Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса

От памятника истории и архитектуры на Петровской косе остались угли и фундамент

07.07.2026
07.07.2026
Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса
Партнерские материалы «Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета

Режиссер Федор Пшеничный: «Это спектакль-боль, спектакль-размышление».

05.07.2026
05.07.2026
«Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета
Партнерские материалы Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины

Главная героиня вспоминает прожитую жизнь и остается счастливой вопреки всему

04.07.2026
04.07.2026
Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины
Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников

Выступления пройдут в Филармонии, на площадях и в парках Петербурга

03.07.2026
03.07.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников