Мошенники добрались до открыток в мессенджерах

Под видом поздравительных картинок злоумышленники могут отправлять фишинговые ссылки

24.09.2024
Мошенники добрались до открыток в мессенджерах
Фото: Курьер-Медиа / Иван Петров

Поздравительные открытки в мессенджерах могут содержать опасные ссылки. Об этом предупредили в телеграм-канале «Вестник Киберполиции России». 

Руководитель компании Kaspersky GReAT в России Дмитрий Галов отметил, что злоумышленники могут рассылать в мессенджерах поздравительные онлайн-открытки от лица родственников, содержащие фишинговые ссылки. Его слова приводит РИА «Новости». Переход по ссылкам чреват кражей банковских данных или аккаунта на «Госуслугах».

По словам Галова, были случаи, когда под видом архива пользователям в мессенджерах отправляли программное обеспечение. Жертва ожидала увидеть внутри картинку или презентацию, однако это были вредоносные файлы. Таким способом злоумышленники пытались украсть аккаунты в мессенджере у жертв. Эксперт поделился еще одним сценарием кибератаки: жертве присылают медиафайл, а следом — под видом программы для его просмотра — отправляют вредоносное приложение.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники требуют у россиян погасить долги перед государством, обманывают граждан от имени маркетплейсов и с помощью приложения Минздрава, все активнее используют искусственный интеллект.

Другие материалы

Новости В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта

Падение с четвертого этажа в проем квалифицировано как несчастный случай

26.01.2026
26.01.2026
В доме у моста Бетанкура начальник строителей погиб в шахте лифта
Новости Услуги связи в Подпорожье обернулись кражей с банковской карты

200 тысяч рублей утекли к менеджеру после манипуляций с сотовым номером

25.01.2026
25.01.2026
Услуги связи в Подпорожье обернулись кражей с банковской карты
Новости Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов

Проведен посев в теплицах для выращивания декоративных растений к весне

24.01.2026
24.01.2026
Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов