Мошенники добрались до открыток в мессенджерах

Под видом поздравительных картинок злоумышленники могут отправлять фишинговые ссылки

24.09.2024
Мошенники добрались до открыток в мессенджерах
Фото: Курьер-Медиа / Иван Петров

Поздравительные открытки в мессенджерах могут содержать опасные ссылки. Об этом предупредили в телеграм-канале «Вестник Киберполиции России». 

Руководитель компании Kaspersky GReAT в России Дмитрий Галов отметил, что злоумышленники могут рассылать в мессенджерах поздравительные онлайн-открытки от лица родственников, содержащие фишинговые ссылки. Его слова приводит РИА «Новости». Переход по ссылкам чреват кражей банковских данных или аккаунта на «Госуслугах».

По словам Галова, были случаи, когда под видом архива пользователям в мессенджерах отправляли программное обеспечение. Жертва ожидала увидеть внутри картинку или презентацию, однако это были вредоносные файлы. Таким способом злоумышленники пытались украсть аккаунты в мессенджере у жертв. Эксперт поделился еще одним сценарием кибератаки: жертве присылают медиафайл, а следом — под видом программы для его просмотра — отправляют вредоносное приложение.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники требуют у россиян погасить долги перед государством, обманывают граждан от имени маркетплейсов и с помощью приложения Минздрава, все активнее используют искусственный интеллект.

Другие материалы

Новости На Новый год в Петербурге выпадет до 7 сантиметров снега

В Ленобласти сегодня высота снежного покрова достигала 12-13 сантиметров

28.12.2025
28.12.2025
На Новый год в Петербурге выпадет до 7 сантиметров снега
Новости У жителя «Москва-Сити» забрали львенка со сломанными лапами

Владелец проверяется по статье о жестоком обращении с животными

28.12.2025
28.12.2025
У жителя «Москва-Сити» забрали львенка со сломанными лапами
Новости В России предложили упросить условия УДО для большего числа матерей

Законопроект касается отбывающих наказание за преступления небольшой тяжести

28.12.2025
28.12.2025
В России предложили упросить условия УДО для большего числа матерей
Новости Отделочники детсада в Зеленогорске рухнули с лестницы

Небрежно установленная конструкция соскользнула с навеса крыльца и упала вместе с людьми

26.12.2025
26.12.2025
Отделочники детсада в Зеленогорске рухнули с лестницы