Мошенники обманывают петербуржцев от имени кол-центров

Граждане звонят на платную линию и теряют деньги

14.10.2024
Мошенники обманывают петербуржцев от имени кол-центров
Фото: Pixabay

Мошенники обманывают граждан по схеме общения с кол-центром. Об этом сообщает телеграм-канал «Вестник Киберполиции России».

Схема работает так. Вам приходит эсэмэска от якобы знакомого человека с просьбой перезвонить на другой номер, указанный в сообщении. Вы звоните, а трубку берет кто-то и представляется в зависимости от легенды (в МВД отмечают, что вариантов может быть масса). Злоумышленник на проводе будет предлагать вам выгодные товары или услуги, стараясь как можно дольше продлить разговор. Когда вы положите трубку, то обнаружите, что лицевой счет телефона находится в минусе, потому что вы звонили на платную линию.

В МВД предупреждают: если вы получили подозрительную эсэмэску от знакомого или родственника – свяжитесь с ним другим способом. Например, через мессенджеры или соцсети. Убедитесь, что вам написал именно этот человек.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники требуют у россиян погасить долги перед государством, обманывают граждан от имени маркетплейсов и с помощью приложения Минздрава, все активнее используют искусственный интеллект.

Другие материалы

Новости Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком

Проект «Биодрон» предполагает заражение сорняков их естественными врагами

08.02.2026
08.02.2026
Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком
Новости Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала

На Арсенальной набережной пользователь каршеринга прижег глаза другому участнику движения

07.02.2026
07.02.2026
Арендатор авто применил газ в дорожном споре у Финляндского вокзала
Новости В Зеленогорске погиб строитель

Подсобный рабочий был официально трудоустроен по патенту

06.02.2026
06.02.2026
В Зеленогорске погиб строитель
Новости Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности

Перетрудившийся шофер не смог вовремя затормозить

05.02.2026
05.02.2026
Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности