Мошенники обманывают владельцев телеграм-каналов

Аккаунты похищают под предлогом размещения рекламы

30.10.2024
Мошенники обманывают владельцев телеграм-каналов
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

В октябре мошенники активнее пытаются похищать телеграм-каналы под предлогом размещения рекламы. Об этом сообщает «Вестник Киберполиции России».

Как рассказали в МВД, с владельцами или администраторами аккаунтов связываются якобы представители известных маркетплейсов и предлагают договориться о продвижении своих товаров или услуг. Чтобы предложение казалось правдоподобным, злоумышленники никуда не торопятся, по несколько недель ведут переговоры, вносят правки и спорят о стоимости размещения рекламы.

После этого владельцам телеграм-каналов предлагают зарегистрироваться на сайте маркетплейса и отправить код подтверждения для «привязки» аккаунта. Рекламный кабинет на сайте оказывается подделкой, после передачи кода владелец теряет доступ к своему каналу и дает мошенникам доступ ко всем личным перепискам.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники требуют у россиян погасить долги перед государством, обманывают граждан от имени маркетплейсов и с помощью приложения Минздрава, все активнее используют искусственный интеллект.

Другие материалы

Новости Жительница Петербурга добилась компенсации за упавшее на машину дерево

Платить пришлось администрации муниципалитета «Пискаревка»

18.11.2025
18.11.2025
Жительница Петербурга добилась компенсации за упавшее на машину дерево
Новости В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за загрязнения Охты

СМИ: после провала на улице Харченко в реке стала массово гибнуть рыба

18.11.2025
18.11.2025
В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за загрязнения Охты
Новости Скоро сесть на поезда в России можно будет по биометрии

Об этом заявил заместитель главы РЖД

18.11.2025
18.11.2025
Скоро сесть на поезда в России можно будет по биометрии
Новости Водитель заплатил 250 000 рублей за сбитую задним ходом пенсионерку

Mazda СХ-5 наехала на женщину у дома в Кировском районе

18.11.2025
18.11.2025
Водитель заплатил 250 000 рублей за сбитую задним ходом пенсионерку