Мошенники обманывают владельцев телеграм-каналов

Аккаунты похищают под предлогом размещения рекламы

30.10.2024
Мошенники обманывают владельцев телеграм-каналов
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

В октябре мошенники активнее пытаются похищать телеграм-каналы под предлогом размещения рекламы. Об этом сообщает «Вестник Киберполиции России».

Как рассказали в МВД, с владельцами или администраторами аккаунтов связываются якобы представители известных маркетплейсов и предлагают договориться о продвижении своих товаров или услуг. Чтобы предложение казалось правдоподобным, злоумышленники никуда не торопятся, по несколько недель ведут переговоры, вносят правки и спорят о стоимости размещения рекламы.

После этого владельцам телеграм-каналов предлагают зарегистрироваться на сайте маркетплейса и отправить код подтверждения для «привязки» аккаунта. Рекламный кабинет на сайте оказывается подделкой, после передачи кода владелец теряет доступ к своему каналу и дает мошенникам доступ ко всем личным перепискам.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники требуют у россиян погасить долги перед государством, обманывают граждан от имени маркетплейсов и с помощью приложения Минздрава, все активнее используют искусственный интеллект.

Другие материалы

Новости В центре Петербурга школьники на питбайке столкнулись с «Ладой»

Старшему из пострадавших подростков вменяют ряд грубых нарушений ПДД

30.05.2026
30.05.2026
В центре Петербурга школьники на питбайке столкнулись с «Ладой»
Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках

Поддержку оказывают Президентский фонд культурных инициатив и правительство Петербурга

29.05.2026
29.05.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках
Новости Против девушки возбудили дело за поджог автозаправки во Всеволожске

Подозреваемая рассказала о чужом влиянии и доставке канистр к месту поджога

29.05.2026
29.05.2026
Против девушки возбудили дело за поджог автозаправки во Всеволожске