Мошенники обманывают владельцев телеграм-каналов

Аккаунты похищают под предлогом размещения рекламы

30.10.2024
Мошенники обманывают владельцев телеграм-каналов
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

В октябре мошенники активнее пытаются похищать телеграм-каналы под предлогом размещения рекламы. Об этом сообщает «Вестник Киберполиции России».

Как рассказали в МВД, с владельцами или администраторами аккаунтов связываются якобы представители известных маркетплейсов и предлагают договориться о продвижении своих товаров или услуг. Чтобы предложение казалось правдоподобным, злоумышленники никуда не торопятся, по несколько недель ведут переговоры, вносят правки и спорят о стоимости размещения рекламы.

После этого владельцам телеграм-каналов предлагают зарегистрироваться на сайте маркетплейса и отправить код подтверждения для «привязки» аккаунта. Рекламный кабинет на сайте оказывается подделкой, после передачи кода владелец теряет доступ к своему каналу и дает мошенникам доступ ко всем личным перепискам.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники требуют у россиян погасить долги перед государством, обманывают граждан от имени маркетплейсов и с помощью приложения Минздрава, все активнее используют искусственный интеллект.

Другие материалы

Новости Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом

Автопогрузчик задним ходом раздавил вышедшего из кабины работника транспорта

20.06.2026
20.06.2026
Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом
Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства