Мошенники обманывают владельцев телеграм-каналов

Аккаунты похищают под предлогом размещения рекламы

30.10.2024
Мошенники обманывают владельцев телеграм-каналов
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

В октябре мошенники активнее пытаются похищать телеграм-каналы под предлогом размещения рекламы. Об этом сообщает «Вестник Киберполиции России».

Как рассказали в МВД, с владельцами или администраторами аккаунтов связываются якобы представители известных маркетплейсов и предлагают договориться о продвижении своих товаров или услуг. Чтобы предложение казалось правдоподобным, злоумышленники никуда не торопятся, по несколько недель ведут переговоры, вносят правки и спорят о стоимости размещения рекламы.

После этого владельцам телеграм-каналов предлагают зарегистрироваться на сайте маркетплейса и отправить код подтверждения для «привязки» аккаунта. Рекламный кабинет на сайте оказывается подделкой, после передачи кода владелец теряет доступ к своему каналу и дает мошенникам доступ ко всем личным перепискам.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники требуют у россиян погасить долги перед государством, обманывают граждан от имени маркетплейсов и с помощью приложения Минздрава, все активнее используют искусственный интеллект.

Другие материалы

Новости В Петербурге сбитая самокатом дама не смогла получить компенсацию

На участке наезда не было камер видеонаблюдения

25.11.2025
25.11.2025
В Петербурге сбитая самокатом дама не смогла получить компенсацию
Новости Запись в соцсетях подвела петербурженку под суд

Следователи увидели в посте жительницы осквернение символа воинской славы

25.11.2025
25.11.2025
Запись в соцсетях подвела петербурженку под суд
Новости В России предлагают ввести период охлаждения при продаже квартир

Внесенный в Госдуму законопроект направлен на борьбу с мошенниками

25.11.2025
25.11.2025
В России предлагают ввести период охлаждения при продаже квартир
Новости У «Пионерской» торговцы лишились 37 кг голубики

Проверяющие из Смольного ведут борьбу с незаконной торговлей

25.11.2025
25.11.2025
У «Пионерской» торговцы лишились 37 кг голубики