Мошенники пользуются периодом экзаменов у школьников

Жертв обманывают обещанием продать ответы на ЕГЭ и ОГЭ

23.05.2025
Мошенники пользуются периодом экзаменов у школьников
Изображение из телеграм-канала «Вестник киберполиции» используется в качестве иллюстрации

Наступила пора школьных экзаменов, интернет-мошенники начали использовать сезонную приманку для фишинговой ловушки.

Как рассказывает телеграм-канал «Ленинградский киберстраж», злоумышленники обещают помочь ученикам на экзаменах и предлагают купить ответы на ЕГЭ или ОГЭ. Для этих целей в соцсетях создаются сайты и группы. Чтобы получить ответы, школьников просят перейти по ссылке. В итоге на устройство жертвы скачивается вредоносная программа, которая помогает преступникам похитить деньги и необходимую информацию.

В МВД напомнили, что все экзаменационные материалы охраняются. Варианты доставляются в запечатанных пакетах, их можно изучить только в пунктах проведения экзаменов.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что жителей Петербурга и Ленобласти обманывают, представляясь сотрудниками по замене домофонов.

Другие материалы

Новости В природном парке «Токсовский» нельзя кататься на байках

Инспекторы изъяли ездившие по тропе «Малиновая гора» мотоциклы

15.10.2025
15.10.2025
В природном парке «Токсовский» нельзя кататься на байках
Новости В Волосовском районе из приюта сбежали олени и лани

Теперь животные гуляют по участкам жителей деревни Шадырицы

15.10.2025
15.10.2025
В Волосовском районе из приюта сбежали олени и лани
Новости В садоводстве под Ропшей ребенка раздели на детской площадке

МВД: трое недорослей удерживали мальчика и порезали ему одежду

15.10.2025
15.10.2025
В садоводстве под Ропшей ребенка раздели на детской площадке