Мошенники предлагают инвестировать в военную промышленность

Граждан убеждают купить липовые акции «Уралвагонзавода»

25.10.2024
Мошенники предлагают инвестировать в военную промышленность
Фото: Pixabay. Изображение носит иллюстративный характер

В Сети появился сайт подставной организации «Спецфонд ВПК», на котором предлагается выгодно инвестировать в оборонно-промышленный комплекс. Об этом сообщает телеграм-канал «Вестник Киберполиции России».

Чтобы убедить граждан инвестировать деньги в якобы укрепление обороноспособности страны, мошенники используют цитаты первых лиц и поддельные документы. Вложить средства на сайте можно в фиктивные акции «Уралвагонзавода», концерна «Калашников» и других крупнейших предприятий под гарантию доходности от 90% годовых. Цена одной такой акции начинается от 10 тыс. рублей.

МВД приводит данные, что средняя доходность Российского фондового рынка составляет около 16% в год (то есть мошенники в разы завышают средние показатели), а также напоминает, что все несекретные нормативно-правовые акты с подписью президента публикуются на официальных ресурсах.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники требуют у россиян погасить долги перед государством, обманывают граждан от имени маркетплейсов, кол-центров и с помощью приложения Минздрава, через «советы по безопасности», все активнее используют искусственный интеллект.

Другие материалы

Новости «Кресты» останутся «Крестами»

Место отдыха и торговли на Арсенальной набережной не лишится исконного тюремного имени

20.01.2026
20.01.2026
«Кресты» останутся «Крестами»
Новости Петербургские медики смогли спасти разорванную почку

Упавшему с лестницы горожанину провели щадящую операцию

19.01.2026
19.01.2026
Петербургские медики смогли спасти разорванную почку
Новости Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете о инвестициям

Речь идет о распоряжении городской землей в интересах коммерсантов

19.01.2026
19.01.2026
Передано в суд дело Шарипова о взятках в Комитете о инвестициям