Мошенники предлагают инвестировать в военную промышленность

Граждан убеждают купить липовые акции «Уралвагонзавода»

25.10.2024
Мошенники предлагают инвестировать в военную промышленность
Фото: Pixabay. Изображение носит иллюстративный характер

В Сети появился сайт подставной организации «Спецфонд ВПК», на котором предлагается выгодно инвестировать в оборонно-промышленный комплекс. Об этом сообщает телеграм-канал «Вестник Киберполиции России».

Чтобы убедить граждан инвестировать деньги в якобы укрепление обороноспособности страны, мошенники используют цитаты первых лиц и поддельные документы. Вложить средства на сайте можно в фиктивные акции «Уралвагонзавода», концерна «Калашников» и других крупнейших предприятий под гарантию доходности от 90% годовых. Цена одной такой акции начинается от 10 тыс. рублей.

МВД приводит данные, что средняя доходность Российского фондового рынка составляет около 16% в год (то есть мошенники в разы завышают средние показатели), а также напоминает, что все несекретные нормативно-правовые акты с подписью президента публикуются на официальных ресурсах.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как мошенники требуют у россиян погасить долги перед государством, обманывают граждан от имени маркетплейсов, кол-центров и с помощью приложения Минздрава, через «советы по безопасности», все активнее используют искусственный интеллект.

Другие материалы

Новости Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку

Всего за неделю в Петербурге с зоны платной парковки изъяли 21 автомобиль

05.12.2025
05.12.2025
Парковочный рейд свез с Захарьевской 5 машин на штрафстоянку
Новости С 8 декабря изменится режим работы станции «Площадь Восстания»

Вход в вестибюль 1 будет ограничен из-за ремонта эскалатора

05.12.2025
05.12.2025
С 8 декабря изменится режим работы станции «Площадь Восстания»
Новости За 2025 год «Городовой» нашел более 1000 граффити в Петербурге

Нейросеть фиксировала надписи на фасадах нежилых зданий и объектов

05.12.2025
05.12.2025
За 2025 год «Городовой» нашел более 1000 граффити в Петербурге
Новости Лось попал под поезд на перегоне Саблино – Колпино

Животное погибло под составом Москва – Петербург

05.12.2025
05.12.2025
Лось попал под поезд на перегоне Саблино – Колпино