Мошенники шантажируют граждан поддельными интимными фото

Переделывать снимки злоумышленникам помогает нейросеть

10.06.2025
Мошенники шантажируют граждан поддельными интимными фото
Изображение из телеграм-канала «Вестник киберполиции» используется в качестве иллюстрации

Мошенники все чаще шантажируют граждан с помощью поддельных интимных фото, сделанных с помощью нейросети. Об этом 10 июня рассказали в телеграм-канале управления киберполиции ГУ МВД по СПб и ЛО «Ленинградский киберстраж».

Злоумышленники связываются с жертвой через мессенджер и требуют около 40 тыс. рублей, в противном случае угрожают опубликовать поддельные снимки или отправить их близким. Чтобы соорудить подделку, мошенникам достаточно получить всего лишь 3-4 настоящие фотографии граждан из соцсетей. Фальшивки получаются очень убедительными.

В МВД утверждают, что таким атакам чаще всего подвергаются молодые люди в возрасте 23-30 лет.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал о жертве схожей мошеннической схемы, но с подлинными фото. Житель Петербурга скачал приложение, где люди знакомятся для секса без обязательств, и сразу вступил в переписку с девушкой. Они с дамой обменялись интимными фотографиями, а затем продолжили общение в мессенджере. Там новая знакомая начала шантажировать молодого человека угрозами отправить откровенные снимки его близким, друзьям и коллегам. Свое молчание девушка оценила в 15 тысяч рублей. Получив скриншот перевода и увидев, что у парня на счету еще остались деньги, она замахнулась на весь остаток. Потерпевший перевел еще 70 тысяч рублей, а затем понял, что его обманывают, и заблокировал собеседницу.

Другие материалы

Новости Суд в Петербурге рассмотрел показательное дело об авторском праве

Подавший 96 типовых исков фотограф не смог добиться компенсации от предпринимателя

14.11.2025
14.11.2025
Суд в Петербурге рассмотрел показательное дело об авторском праве
Новости Экс-главу отдела петроградского ЖКС № 1 ждет колония

Женщина попалась на взятке с перепланировки чердака дома Ф. Ф. Утемана

14.11.2025
14.11.2025
Экс-главу отдела петроградского ЖКС № 1 ждет колония
Новости На станции Кирпичный завод житель не успел отскочить от поезда

Выпивавший на путях гражданин госпитализирован

14.11.2025
14.11.2025
На станции Кирпичный завод житель не успел отскочить от поезда
Новости Мошенник получил 5 лет колонии за хищение 170 млн рублей

Граждане инвестировали деньги под обещание выплаты 60% годовых

14.11.2025
14.11.2025
Мошенник получил 5 лет колонии за хищение 170 млн рублей