Мошенники выдают себя за владельцев пунктов выдачи заказов

Жертв зовут на собеседование и убеждают установить вредные программы

15.01.2025
Мошенники выдают себя за владельцев пунктов выдачи заказов
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

Мошенники создают фальшивые учетные записи и публикуют объявления о найме сотрудников, представляясь владельцами пунктов выдачи заказов. Потенциальным жертвам приходит приглашение на телефонное собеседование, на котором злоумышленники спрашивают о типе их смартфона. Мошенников интересуют только устройства на Android.

Как сообщает телеграм-канал «Ленинградский Киберстраж», после этого гражданам предлагают заполнить анкету и перейти по ссылке, чтобы установить необходимое для работы приложение. На деле жертва устанавливает на свой компьютер вредоносное программное обеспечение, с помощью которого злоумышленник может похитить средства со счетов владельца.

Если вам предлагают работу, в МВД призывают напрямую связаться с пунктом, чтобы уточнить, действительно ли там ищут сотрудников и как проходит трудоустройство. Нельзя устанавливать приложения по ссылкам, все необходимые программы сотрудники предоставят на рабочем месте.

Другие материалы

Новости В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика

Автомобилисту и его страховой компании придется доплатить за ремонт троллейбуса

16.02.2026
16.02.2026
В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика
Новости Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга

Аварии способствовала сложная ледовая обстановка

15.02.2026
15.02.2026
Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга
Новости Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи

Псевдосвадьбы стоили около 50 тысяч рублей

14.02.2026
14.02.2026
Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи
Новости Ленобласть бьет рекорды по яйцам

Куры на «Синявинской» несутся на продажу со скоростью 5,1 млн яиц в сутки

13.02.2026
13.02.2026
Ленобласть бьет рекорды по яйцам