Мошенники выдают себя за владельцев пунктов выдачи заказов

Жертв зовут на собеседование и убеждают установить вредные программы

15.01.2025
Мошенники выдают себя за владельцев пунктов выдачи заказов
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

Мошенники создают фальшивые учетные записи и публикуют объявления о найме сотрудников, представляясь владельцами пунктов выдачи заказов. Потенциальным жертвам приходит приглашение на телефонное собеседование, на котором злоумышленники спрашивают о типе их смартфона. Мошенников интересуют только устройства на Android.

Как сообщает телеграм-канал «Ленинградский Киберстраж», после этого гражданам предлагают заполнить анкету и перейти по ссылке, чтобы установить необходимое для работы приложение. На деле жертва устанавливает на свой компьютер вредоносное программное обеспечение, с помощью которого злоумышленник может похитить средства со счетов владельца.

Если вам предлагают работу, в МВД призывают напрямую связаться с пунктом, чтобы уточнить, действительно ли там ищут сотрудников и как проходит трудоустройство. Нельзя устанавливать приложения по ссылкам, все необходимые программы сотрудники предоставят на рабочем месте.

Другие материалы

Новости Власти обещают не лишать петербуржцев горячей воды в дни ПМЭФ

Однако плановое отключение множества домов продолжается

01.06.2026
01.06.2026
Власти обещают не лишать петербуржцев горячей воды в дни ПМЭФ
Новости В центре Петербурга школьники на питбайке столкнулись с «Ладой»

Старшему из пострадавших подростков вменяют ряд грубых нарушений ПДД

30.05.2026
30.05.2026
В центре Петербурга школьники на питбайке столкнулись с «Ладой»
Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках

Поддержку оказывают Президентский фонд культурных инициатив и правительство Петербурга

29.05.2026
29.05.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках