Мошенники выдают себя за владельцев пунктов выдачи заказов

Жертв зовут на собеседование и убеждают установить вредные программы

15.01.2025
Мошенники выдают себя за владельцев пунктов выдачи заказов
Изображение: телеграм-канал «Вестник Киберполиции России»

Мошенники создают фальшивые учетные записи и публикуют объявления о найме сотрудников, представляясь владельцами пунктов выдачи заказов. Потенциальным жертвам приходит приглашение на телефонное собеседование, на котором злоумышленники спрашивают о типе их смартфона. Мошенников интересуют только устройства на Android.

Как сообщает телеграм-канал «Ленинградский Киберстраж», после этого гражданам предлагают заполнить анкету и перейти по ссылке, чтобы установить необходимое для работы приложение. На деле жертва устанавливает на свой компьютер вредоносное программное обеспечение, с помощью которого злоумышленник может похитить средства со счетов владельца.

Если вам предлагают работу, в МВД призывают напрямую связаться с пунктом, чтобы уточнить, действительно ли там ищут сотрудников и как проходит трудоустройство. Нельзя устанавливать приложения по ссылкам, все необходимые программы сотрудники предоставят на рабочем месте.

Другие материалы

Новости Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки

«Леноблводоканал» чинит прорванную магистраль диаметром 500 мм

13.03.2026
13.03.2026
Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки
Новости В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры

Инспекторы пожарного надзора пойдут по лесам и берегам ловить нарушителей

12.03.2026
12.03.2026
В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры
Новости Юные гимнасты показали себя на турнире в Пушкине

Спортсмены состязались в многоборье и отдельных видах программы

11.03.2026
11.03.2026
Юные гимнасты показали себя на турнире в Пушкине