Москвичи по-прежнему смогут получать пропуска через СМС

Мэр Собянин не стал отменять этот способ

12.05.2020
Москвичи по-прежнему смогут получать пропуска через СМС

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал новый указ, предусматривающий оформление спецпропусков для передвижения по городу. В нем сохранен способ получения пропуска через СМС.

Ранее городское правительство намеревалось упразднить с 12 мая такую возможность и оставить только оформление через сайт или по телефону единой справочной службы.

Документ опубликован с разъяснениями на сайте мэрии. Оформить цифровой спецпропуск можно тремя способами: онлайн на портале mos.ru, по телефону единой справочной службы +7 (495) 777-77-77 и по SMS на номер 7377.

Разрешение на выход из дома доступно при следующих целях: поездка на работу, по служебным делам или к врачу,  волонтерская деятельность, разовая поездка в иных целях.

Доступен лишь один код документа, удостоверяющего личность — паспорт российского гражданина. Иностранцам смс-выдача пропусков недоступна, для них возможно оформление только через сайт или единую справочную службу.

Цифровые пропуска для поездок на работу, срок действия которых истекал 11 мая, продолжат действовать до 31 мая включительно. Дополнительно предоставлять паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и другие сведения не нужно.

Порядок оформления цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности — ежедневно.

Фото: mos.ru / Максим Денисов

 

 

Другие материалы

Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике
Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля