Москвичи по-прежнему смогут получать пропуска через СМС

Мэр Собянин не стал отменять этот способ

12.05.2020
Москвичи по-прежнему смогут получать пропуска через СМС

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал новый указ, предусматривающий оформление спецпропусков для передвижения по городу. В нем сохранен способ получения пропуска через СМС.

Ранее городское правительство намеревалось упразднить с 12 мая такую возможность и оставить только оформление через сайт или по телефону единой справочной службы.

Документ опубликован с разъяснениями на сайте мэрии. Оформить цифровой спецпропуск можно тремя способами: онлайн на портале mos.ru, по телефону единой справочной службы +7 (495) 777-77-77 и по SMS на номер 7377.

Разрешение на выход из дома доступно при следующих целях: поездка на работу, по служебным делам или к врачу,  волонтерская деятельность, разовая поездка в иных целях.

Доступен лишь один код документа, удостоверяющего личность — паспорт российского гражданина. Иностранцам смс-выдача пропусков недоступна, для них возможно оформление только через сайт или единую справочную службу.

Цифровые пропуска для поездок на работу, срок действия которых истекал 11 мая, продолжат действовать до 31 мая включительно. Дополнительно предоставлять паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и другие сведения не нужно.

Порядок оформления цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности — ежедневно.

Фото: mos.ru / Максим Денисов

 

 

Другие материалы

Новости Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом

Автопогрузчик задним ходом раздавил вышедшего из кабины работника транспорта

20.06.2026
20.06.2026
Инспекция изучила гибель шофера грузовика на карьере под Выборгом
Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства