Москвичи по-прежнему смогут получать пропуска через СМС

Мэр Собянин не стал отменять этот способ

12.05.2020
Москвичи по-прежнему смогут получать пропуска через СМС

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал новый указ, предусматривающий оформление спецпропусков для передвижения по городу. В нем сохранен способ получения пропуска через СМС.

Ранее городское правительство намеревалось упразднить с 12 мая такую возможность и оставить только оформление через сайт или по телефону единой справочной службы.

Документ опубликован с разъяснениями на сайте мэрии. Оформить цифровой спецпропуск можно тремя способами: онлайн на портале mos.ru, по телефону единой справочной службы +7 (495) 777-77-77 и по SMS на номер 7377.

Разрешение на выход из дома доступно при следующих целях: поездка на работу, по служебным делам или к врачу,  волонтерская деятельность, разовая поездка в иных целях.

Доступен лишь один код документа, удостоверяющего личность — паспорт российского гражданина. Иностранцам смс-выдача пропусков недоступна, для них возможно оформление только через сайт или единую справочную службу.

Цифровые пропуска для поездок на работу, срок действия которых истекал 11 мая, продолжат действовать до 31 мая включительно. Дополнительно предоставлять паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и другие сведения не нужно.

Порядок оформления цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности — ежедневно.

Фото: mos.ru / Максим Денисов

 

 

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами
Партнерские материалы «Адмиралтейская игла» расширяет географию мод

Пять дней Петербург был ярким дизайнерским событием на модной карте России и мира

26.10.2026
26.10.2026
«Адмиралтейская игла» расширяет географию мод