МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы

Новшество даст возможность десятидневной приостановки с дальнейшим арестом средств

19.04.2024
МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы
Фото: Pixabay

МВД разработало законодательные поправки по повышению эффективности предварительного расследования уголовных дел. Законопроект наделяет дознавателей и следователей рядом дополнительных полномочий, в том числе дает им возможность быстрее получать информацию о денежных переводах и приостанавливать их на десять дней. Для вмешательства будет достаточно подозрения, что перевод используется в преступных целях.

Как поясняет МВД, документ разработан по поручению правительства. Он обязывает операторов в трехдневный срок по запросу следователей выдавать информацию о переводах. При подаче запроса в электронной форме операторы должны отвечать в течение суток.

Десятидневная блокировка, в соответствии с новыми правилами, затронет банковские средства, электронные деньги и счета мобильной связи в тех случаях, когда владельцы и абоненты фигурируют в уголовном деле. Во время приостановки будет приниматься решение об аресте этих средств.

Также законопроект дает дознавателям и следователям полномочия безотлагательно получать информацию о соединениях абонентов и лишь потом уведомлять судебные органы. По замыслу МВД, упрощенный порядок проверки и блокировки ускорит расследования и помешает злоумышленникам выводить деньги.

Неделю назад сообщалось о разработке новшества против преступлений в сфере связи. Росфинмониторинг и Минцифры готовят законодательные изменения, по которым мобильные операторы будут блокировать деньги и звонки пользователей с недостоверными данными и признаками мошенничества. По замыслу авторов поправок, такое вмешательство разрушит схемы перевода украденных средств через абонентские номера.

Другие материалы

Новости На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой

Мотоциклист жив и поднялся с асфальта сам

03.05.2026
03.05.2026
На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой
Новости Дошло до суда дело об убийстве киянкой женщины в Купчино

Знакомый жертвы был пойман с ее имуществом и признал вину

03.05.2026
03.05.2026
Дошло до суда дело об убийстве киянкой женщины в Купчино